российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 13:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Минобороны подтвердило перенос ВМА из Петербурга под Сестрорецк

Министр обороны РФ Анатолий Сердюков в официальном письме на имя лидера «Справедливой России» в Петербурге Оксаны Дмитриевой подтвердил, что Военно-медицинская академия будет перемещена под Сестрорецк. Ранее речь шла только о «строительстве дополнительных площадей» учреждения.

В письме говорится: «Во исполнение распоряжения президента РФ от 20 мая 2010 года... запланировано строительство многофункционального медицинского центра федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова». После реализации данного проекта решения Правительства Российской Федерации учебные и клинические базы, находящиеся на территории Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова (г. Санкт-Петербург), планируется перебазировать в медицинский центр». Срок окончания работ по строительству нового центра – 20 декабря 2013 года. Как сообщает пресс-служба партии, накануне Дмитриева встретилась с ветеранами Военно-медицинской Академии, академиком РАМН, генерал-лейтенантом в отставке, профессором, бывшим начальником ВМА Борисом Гайдаром и членом-корреспондентом РАМН, профессором, генерал-майором в отставке Владимиром Самойловым. Темой встречи стал планируемый перенос ВМА в поселок Горская под Сестрорецком.

Участники встречи заявили о недопустимости переноса ВМА. Они решили поручить депутатам петербургского парламента направить соответствующий запрос губернатору и подготовить обращение к президенту РФ от имени Законодательного собрания; аналогичное обращение подготовить от имени депутатов-эсеров Госдумы; обратить внимание ЮНЕСКО на создавшуюся ситуацию; обратиться в городской комитет по градостроительству и архитектуре с целью выяснения статуса земель, на которых расположена Академия; провести независимое санитарно-гигиеническое обследование территории, на которою планируется перенести ВМА.

Борис Гайдар так оценил ситуацию: «Академия – это колоссальная духовная и культурная ценность. Это отчий дом для многих тысяч военных врачей. Никакими суперсовременными зданиями не оправдать такое отношение к собственной истории. Сорбонна и Кембридж – это учебные заведения примерно такого же ранга, как и Военно-медицинская академия, но ведь никто никогда не планировал их переносить, распродавать освобожденные территории, а для них строить новые корпуса? Когда я был начальником Академии, по программе президента и по решению правительства в Академию было вложено более десяти миллиардов рублей на насыщение аппаратурой, ремонт кровель и коммуникаций, восстановление исторических фасадов и так далее. Работы были выполнены, Академия вздохнула и расцвела. И теперь ее хотят перенести. Я не вижу в этом никакого смысла».

«Случай с Военно-медицинской академией беспрецедентен, – считает Дмитриева. – Такое еще просто никому не приходило в голову. Если можно вот так освобождать комплекс из 105 зданий – особо охраняемых объектов культурного наследия, то почему тогда не перенести Эрмитаж, Кунсткамеру или петербуржский Университет?».

В 2010 году президент РФ подписал распоряжение о строительстве нового медицинского центра Военно-медицинской академии под Сестрорецком. Первоначально говорилось о строительстве дополнительного центра, однако позже стало ясно, что речь идет о перемещении ВМА из Петербурга. Однако в официальных ответах речь по-прежнему шла только о дополнительном строительстве. Противники переезда считают, что он будет способствовать разрушению как исторических зданий Академии, так и самого лечебно-образовательного учреждения.

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 31.05.12

Курносову и Бондарика выгнали из лагеря оппозиции в Петербурге (ВИДЕО). За то, что они назначили себя «начальниками» протестов. / Доллар поднялся до 33 рублей. Российская валюта летит в пропасть. / В Ленобласти пенсионер зарезал парня, по ошибке приняв его за своего сына. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках