российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Стратегия-31» в Петербурге: растерянность полиции и оппозиции (ФОТО, ВИДЕО) В акции участвовало больше журналистов, чем оппозиционеров

«Стратегия-31» 31 мая 2012 года в Петербурге

Уже традиционная несанкционированная акция «Стратегии-31» в Петербурге прошла накануне без особых эксцессов. По официальным данным ГУВД города, задержано 8 человек. Всего на площади и Гостиного двора присутствовало не более 100 человек, причем, как подчеркивают в полиции, на 30 оппозиционеров приходилось 50 журналистов. Большинство участников подчинились требованиям полицейских разойтись и прекратить несанкционированную акцию.

Как сообщает «Росбалт», оппозиционеры провели около получаса возле Гостиного двора, после чего решили «прогуляться» по Невскому проспекту до площади Искусств, где проходит «Вахта Свободы». Однако «гуляющих» окружили полицейские. Именно в этот момент и прошли основные задержания. Среди задержанных уже традиционно – лидер «Гражданского комитета» Ольга Курносова. Затем «прогулка» по Невскому продолжилась, полиция не мешала, но требовала, чтобы «гуляющие» не мешали обычным пешеходам.

Добавим, что, по словам очевидцев, отличить участников акции от обычных прохожих было непросто – они не имели при себе никакой символики, не было даже белых лент или шариков. Полиция снимала происходящее на видеокамеру. В целом, отмечают очевидцы, была заметна некоторая растерянность и оппозиционеров, и полиции. «Прогулявшись» по Невскому, участники акции быстро разошлись.

Сторонники оппозиции 31 числа регулярно проводят около Гостиного двора акции в защиту 31-й статьи Конституции, которая гарантирует свободу собраний. Ни одна из этих акций не была санкционирована властями.

Гуляющая по Невскому Ольга Курносова сотоварищи (фото – http://www.zaks.ru/)

Задержание Курносовой (фото – http://www.zaks.ru/)

Протест может быть и таким (фото – http://www.zaks.ru/)

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 31.05.12

Минобороны подтвердило перенос ВМА из Петербурга под Сестрорецк. / Курносову и Бондарика выгнали из лагеря оппозиции в Петербурге (ВИДЕО). За то, что они назначили себя «начальниками» протестов. / Доллар поднялся до 33 рублей. Российская валюта летит в пропасть. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках