российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 11:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Реконструкция петербургской Консерватории обойдется в 2,8 млрд рублей

В Петербурге объявлен открытый конкурс на проведение проектно-изыскательских работ для реконструкции и реставрации основного здания Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А.Римского-Корсакова. Документы размещены на официальном сайте госзаказа. Работы проводятся в рамках федеральной целевой программы «Культура России (2012-2018 годы)». Итоги конкурса подведут 12 июля. Максимальный срок выполнения проектно-изыскательских работ – 1,5 года. Как отмечает «Фонтанка», организатор конкурса – ФГУ «Северо-Западная дирекция по строительству, реконструкции и реставрации» также ведет строительство второй сцены Мариинского театра. Масштабная реконструкция Консерватории может обойтись федеральному бюджету в 2,8 млрд рублей. Только на подготовку проектно-сметной документации для грядущего капремонта здания Консерватории из федерального бюджета выделено 392 млн рублей.

После заключения контракта подрядчик должен будет провести комплексное обследование несущих конструкций консерватории, выяснить, в каком состоянии фундамент исторического здания, гидроизоляция конструкций. Обследуют и кровлю, из-за которой в прошлом году в Консерватории разразился большой скандал, закончившийся увольнением ректора Сергея Стадлера.

В основном в документах к конкурсу дирекция заостряет внимание на необходимости технического перевооружения сцен Большого и Малого залов консерватории. Предполагается, что в ходе реконструкции здания в залах для выступлений артистов будут заменены основные сценические конструкции, поддерживающие занавес, софиты. Кроме того, в ходе ремонта нужно будет поменять покрытие сцен, для того чтобы обеспечить возможность участия в выступлениях балетных трупп.

Смета реконструкции будет известна после того, как проект пройдет утверждение в Главгосэкспертизе. Согласно программе «Культура России 2012 – 2018», максимальная сумма, которая может быть выделена на реконструкцию и современное оснащение Консерватории, составляет 2,8 млрд рублей.

Самым дорогим проектом федерального бюджета на Театральной площади является строительство второй сцены Мариинского театра. Многолетним процессом возведения театра с отметки минус 11 метров на набережной Крюкова канала, за существующим зданием Мариинки, руководит та же Северо-Западная дирекция. Итоговая смета завершающегося строительства составляет около 19 млрд рублей.

Здание Санкт-Петербургской консерватории построено в 1891-1896 годах по проекту Владимира Николя с частичным использованием фундаментов и капитальных стен разобранного Большого Каменного театра. В 1912 году был перестроен Большой зал консерватории с расширением здания в сторону улицы Союза Печатников. Здание имеет в своем составе малый зал, большой зал, помещения административного и учебного назначения, библиотеку, помещения предприятий общественного питания.

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 04.06.12

Главарь банды «черных риэлторов» в Петербурге получил пожизненный срок. / Нефть стран ОПЕК упала ниже $100. Впервые с января 2011 года. / Путин успокоил. Он не ожидает серьезных экономических потрясений. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках