российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 15:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эдуарда Хиля похоронят 7 июня на Смоленском кладбище Петербурга

Народного артиста РСФСР Эдуарда Хиля, скончавшегося минувшей ночью, похоронят 7 июня на Смоленском кладбище. Об этом в интервью РИА Новости сообщил сын певца Дмитрий Хиль. Гражданская панихида пройдет в Театре Эстрады имени Райкина.

Эдуард Хиль скончался минувшей ночью в больнице на 78-году жизни. За месяц до этого Хиль получил тяжелый инсульт, впал в кому и был госпитализирован в Мариинскую больницу. Позднее в крайне тяжелом состоянии артиста перевели в Институт имени Поленова, где он и скончался.

Эдуард Хиль родился 4 сентября 1934 года в Смоленске. Окончил Ленинградскую государственную консерваторию имени Н. А. Римского-Корсакова по специальности «Сольное пение» (1960). Работал солистом-вокалистом «Петербург-концерта». Заслуженный артист РСФСР, народный артист РСФСР. Лауреат российских и международных конкурсов артистов эстрады. Награжден орденами Трудового Красного Знамени (1971), Дружбы народов (1981). Женат, имеет сына.

В 2010 году карьера Хиля вновь пошла на подъем, благодаря интернету: видеоклип с его вокализом, записанный несколько десятилетий назад, взлетел на верхушки чартов интернет-радиостанций. Миллионы пользователей ежедневно просматривали ролик Хиля на YouTube, а зарубежные пользователи прозвали его «мистер Тро-ло-ло».

Самые известные хиты Эдуарда Хиля: «С чего начинается Родина», «У леса на опушке», «На безымянной высоте», Как провожают пароходы», «Человек из дома вышел», «Это было недавно, это было давно», «Не плачь, девчонка», «Я шагаю по Москве».

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 04.06.12

Путин о протестах: «Если и на нары – то в хорошей компании». / Реконструкция петербургской Консерватории обойдется в 2,8 млрд рублей. / Главарь банды «черных риэлторов» в Петербурге получил пожизненный срок. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках