российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 18:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
У Казанского собора Петербурга пройдет акция против Pussy Riot

В центре Петербурга, возле Казанского собора, 8 июля состоится акция в защиту Русской Православной церкви и против Pussy Riot. Общественность потребует введения уголовной ответственности за оскорбление православия, заявили в интервью «Росбалту» организаторы мероприятия.

Во время стояния будет выражена поддержка следственным и судебным органам в связи с попытками давления на них в деле о хулиганстве в храме Христа Спасителя, устроенного панк-феминистками в феврале этого года.

По словам организаторов, цель акции – добиться таких изменений в законодательстве, которые навсегда исключили бы возможность врываться в храмы и устраивать в них «панк-молебны» либо публично оскорблять патриарха и прочее.

Организаторы акции рассказали, что с начала года в православные храмы неоднократно врывались злоумышленники. Это происходило в Москве, Великом Устюге, Невинномыске, Мозыре. Был избит священник, изрублены десятки икон, на один из храмов были нанесены оскорбительные надписи. А в главном храме РПЦ – храме Христа Спасителя «прошли кощунственные пляски у алтаря, оскорбившие большинство верующих людей России», заявляют организаторы.

Они убеждены: «Наступление агрессивного богоборчества необходимо решительно остановить. Подобные события имели место в нашей стране столетие назад. Тогда революционеры-безбожники также оскорбляли церковь, священнослужителей и саму веру. Либеральная интеллигенция «подпевала» разрушителям собственного благополучия, приветствую борьбу с церковью и желая ослабить ее «политическое влияние». Прошлое столетие убедительно показало, чем заканчиваются «невинные шалости» революционеров в отношении церкви – миллионами жертв».

Защитники РПЦ заявили, что не допустят повторения таких событий и законными способами сделают все возможное, чтобы «в корне пресечь любые выходки богоборцев и кощунников».

Напомним, что скандал разразился в феврале этого года, когда женская панк-группа Pussy Riot исполнила в храме Христа Спасителя «молебен» под названием «Богородица, Путина прогони». Служительницы храма прогнали певиц. Позднее панк-феминисток арестовали и предъявили им обвинение в хулиганстве по ч. 2 ст. 213 УК РФ. Теперь им грозит до семи лет лишения свободы.

Глава патриаршей пресс-службы диакон Александр Волков заявил, что патриарх Кирилл прокомментирует акцию Pussy Riot в храме Христа Спасителя и судебный процесс над предполагаемыми участницами панк-группы только после решения суда.

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 03.07.12

Людмила Нарусова: «Члены Совета Федерации – как крепостные графа Шереметева» (ВИДЕО). Мать Ксении Собчак рискует быть исключенной из Сената. / Победитель тотализатора NR2.Ru будет объявлен в среду в прямом эфире (ФОТО). Точный счет финала Евро-2012 никто не угадал. Обладателя приза определит лотерея. / В Петербурге задержан и уволен из органов гаишник-взяточник. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках