российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 19:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Хрюши против» про «Народный»: Мы верим в справедливость! (ВИДЕО) Причина радости – результаты проверки прокуратуры

Активисты движения «Хрюши против» верят в справедливость и честь и считают, что вопрос с петербургским универсамом «Народный» находится «в своей кульминационной стадии».

«Причина нашей радости результаты проверки прокуратуры, – пишут «хрюши» в своем ЖЖ. – Выявлены нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства: нарушения температурного режима условий хранения отдельных видов продуктов питания в торговом зале и складских помещениях, реализация порченной плодово-овощной продукции (загнившие, испорченные и с нарушением целостности кожуры овощи и фрукты)».

Также, добавляют активисты, обнаружена алкогольная продукция с истекшим сроком годности, допущенная к реализации.

«Выявлены также нарушения законодательства об отходах производства и потребления, защите прав потребителей. В ходе проверки в ОУФМС района и 26-й отдел полиции доставлены более 50-ти иностранных граждан для проверки законности пребывания на территории Российской Федерации. По фактам выявленных нарушений прокуратурой района проводится проверка, по итогам которой будет решен вопрос об ответственности виновных лиц. Мы ждём, что все кто причастен к произволу и бардаку будут отвечать по закону, что ситуация изменится и покупатели будут уверены в качестве продуктов этого магазина», – пишут «хрюши».

Кроме того, они указывают, что не забыли о нарушениях в действиях 13 отдела полиции «и том, сколько сил они прилагали, чтобы запугать и помешать нам». Активисты подали заявление в Следственный комитет по Петербургу на действия сотрудников 13-го отдела полиции Красногвардейского района. Причиной для подачи заявки стали действия полицейских, которые задержали семерых активистов в минувшую пятницу.

Напомним, полиция забрала «хрюш» во время их очередного «рейда» в «Народный». Полицейские заявили, что на «хрюш» написала заявление беременная женщина, которая пострадала от действий активистов в универсаме. Во время задержания активисты оказывали полицейским сопротивление, в результате чего трое полицейских получили телесные повреждения, заявили в полиции. В отношении трех активистов были составлены протоколы по статье 19.3 Кодекса об административных правонарушениях, остальных обязали явкой.

Активисты ранее, рассказывая историю своего задержания, заявили, что их схватили и держали арестом. На все эти действия активисты и написали жалобу.

Добавим, что Роспотребнадзор по итогам проверки в универсаме «Народный» выявил многочисленные, но не катастрофические нарушения потребительского законодательства и норм СанПин. Как сообщили в пресс-службе ведомства, в ходе проверки были отмечены нарушения по порче и целостности упаковок, нарушения норм складирования продуктов. Также к реализации предлагались шампиньоны без информации для потребителя на упаковке, замороженные продукты реализовывались вразвес без продавца. Были нарушены условия хранения молочной продукции. Некоторые помещения магазина требуют косметического ремонта. Все результаты проверки Роспотребнадзора переданы в прокуратуру. Затем в соответствии с КоАП будут предприняты соответствующие меры в отношении нарушителей законодательства. Скорее всего, за допущенные нарушения руководителей предприятия ждет штраф. Напомним, что скандал с универсамом «Народный» разразился в конце июня. Активисты прокремлевского движения за права потребителей «Хрюши против» из Москвы и Курска прибыли в петербургский универсам с проверкой. Охранники не пустили их в магазин и избили. В полиции у «хрюш» вначале отказывались принять заявление об избиении, тогда активисты написали письмо руководителю МВД РФ. ГУ МВД Петербурга и Ленобласти начало проверку по факту избиения «хрюш». После этого «хрюши» еще дважды побывали в «Народном», во время повторного рейда их и забрали в полицию.

Добавим, что основные покупатели «Народного», известного по всему Петербургу и Ленобласти низкими ценами, – малоимущие и пенсионеры. У них рейды «хрюш» не нашли поддержки.

Ссылки по теме:

В «Народном» магазине Петербурга охранники-кавказцы избили «Хрюш против» (ФОТО, ВИДЕО) >>>

Пенсионеры Петербурга и Ленобласти встали на защиту «Народного» >>>

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 03.07.12

Под Петербургом иномарка протаранила остановку, погибли три человека. / «Яблоко» в Петербурге собрало более 20 тыс. подписей за продление работы метро. / В летнем лагере под Петербургом произошло массовое отравление детей. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках