российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 13:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Гетеросексуалы заступились за отмененный петербургский гей-парад

«Альянс гетеросексуалов за равноправие ЛГБТ» обратился в комитет по вопросам комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Петербурга с открытым письмом по поводу отмены разрешенного ранее гей-парада (прайда) в Полюстровском парке. Копии письма получат губернатор Георгий Полтавченко и уполномоченный по правам человека в Петербурге Александр Шишлов.

Как сообщается на странице альянса в социальных сетях, активистов возмутило решение властей об отмене уже разрешенного мероприятия. В письме говорится: «Судя по комментариям, Ваш протест вызвало то, что пресса неофициально называет планируемое мероприятие «прайдом» или «гей-парадом. Но данная акция не имеет ничего общего с проводящимися на Западе «гей-парадами» в форме праздничных карнавалов, а является «исключительно правозащитным шествием».

Активисты интересуются: «Почему тем же предрассудкам и невежеству оказывается подвержена исполнительная власть Санкт-Петербурга? Вот это нам непонятно. По нашим представлениям, основанием для тех или иных действий и решений представителей власти должны быть, прежде всего, законы и Конституция, а не абсурдные жалобы, изложенные в письмах людей, которые по призыву политиканов и религиозных мракобесов спамят Твиттер и почту губернатора. Мы видели такие призывы и листовки, поэтому не сомневаемся в том, что этот «протест» был организован. И у нас вызывает решительный протест тот факт, что органы власти Санкт-Петербурга идут на поводу у этих подметных писем трудящихся».

Авторы письма требуют объяснений от Смольного со ссылкой на законодательство по поводу отмены мероприятия, а также требуют переменить свое решение и согласовать гей-прайд.

Напомним, накануне стало известно, что власти Петербурга впервые в России разрешили провести в городе гей-парад (прайд), правда, не в центре города, как хотели организаторы, а на окраине, в Полюстровском парке. Инициаторы мероприятия согласились на предложение властей о месте проведения акции. Но вчера же пресс-секретарь губернатора Петербурга сообщил в Твиттере, что решение о согласовании акции отменено. Лидер российского ЛГБТ-сообщества Николай Алексеев, узнав об этом, был шокирован. ЛГБТ-активисты решили все равно провести намеченную акцию, но уже не в Полюстровском парке, а в центре города.

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 06.07.12

Демидов пообещал, что «Ленфильм» не снесут, а Сокуров назвал происходящее «бессмысленным». / В Петербурге полицейский погиб, врезавшись в маршрутку на встречной полосе. / Запуск ракеты «Рокот», уже стоивший поста главе Роскосмоса, снова отложен из-за «технических проблем». Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках