российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 12:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Петербурженка «распяла» себя в поддержку Pussy Riot возле Спаса-на-Крови (ВИДЕО) На кресте была надпись «Здесь может быть ваша демократия»

В Петербурге 22-летняя девушка по имени Елена провела эпатажную акцию в поддержку панк-группы Pussy Riot. Она «распяла» себя у ограды собора Спас-на-Крови в центре города. На кресте девушка разместила лозунг «Здесь может быть ваша демократия», а на коробке для сбора денег, лежавшей рядом с крестом, было написано «На восстановление репутации РПЦ».

Как сообщает «Эхо Петербурга», несмотря на то, что акция проходила возле одной из основных достопримечательностей города, внимания общественности она не привлекла. Девушка «провисела» на своем кресте около часа. Сняли ее оттуда прибывшие полицейские. Когда им это удалось, «жертва» упала на асфальт и у нее изо рта полилась «кровь», что, в общем-то, и было смыслом данного хэппенинга.

Полицейские отвезли активистку в отделение, она провела около трех часов, после чего ее отпустили восвояси. Как рассказала сама Елена в интервью «Росбалту», активисты очень ждали приезда полицейских: «Мы боялись, что они не приедут, иначе мне бы пришлось вставать с креста и уходить самой, а это был бы полный провал». По словам Елены, акция готовилась около недели. Всего в ней участвовали 15 оппозиционно настроенных молодых людей, не принадлежащих к какой-либо организации. Самым сложным было изготовление креста. Акция была тщательно продумана, составлен «сценарий», подчеркнула «распятая».

«Кровь» из рта – «художественная задумка», пояснила Елена. «Использовалась специальная театральная таблетка, которая дает такой эффект. Все выглядело очень реалистично – полицейские сначала были в шоке и не знали, что делать», – добавила активистка.

В полиции на нее составили протокол об административном правонарушении – «самовольный демонтаж, разрушение, установка или перемещение объекта благоустройства». Через три часа Елену отпустили, взяв с нее расписку, что она явится по первому требованию. Сейчас она находится дома и чувствует себя нормально.

Напомним, что участницы никому не известной панк-группы Pussy Riot Надежда Толоконникова, Екатерина Самуцевич и Мария Алехина «прогремели» на всю страну, после того как в феврале этого года исполнили в московском Храме Христа Спасителя «молебен» «Богородица, Путина прогони». Сами «певиц» из храма прогнали служительницы. Позднее девиц арестовали и возбудили уголовное дело по ст. 213 УК РФ – хулиганство. Теперь им грозит до семи лет лишения свободы. Дело Pussy Riot вызвало широкий резонанс в обществе и дискуссию о свободе вероисповедания, слова и свободе совести.

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 13.07.12

По Петербургу расползается омерзительная вонь. / В Петербурге к дисциплинарной ответственности привлечены 14 руководителей МВД. / В доме петербургского следователя нашли пять угнанных иномарок. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках