российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 20:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Навальный пожаловался в ФАС на петербургскую Дирекцию транспортного строительства

«Звезда» оппозиции, интернет-борец с коррупцией, автор проекта «РосПил» Алексей Навальный пожаловался в Федеральную антимонопольную службу РФ (ФАС) на действия петербургской Дирекции транспортного строительства. Навальный считает, что конкурс на строительство транспортной развязки в районе Поклонной горы был объявлен городским учреждением с нарушениями, в интересах неких подрядчиков.

Навальный предложил ФАС провести внеочередную проверку дирекции, а также привлечь виновных в нарушении закона о госзакупках чиновников к административной ответственности. В жалобе говорится, что сращение заданий по проектированию и строительству в одном тендере противоречит принципам конкуренции, так как снижает количество потенциальных участников борьбы. Кроме того, в извещении и документации содержатся противоречащие друг другу сведения.

Впрочем, как пишет «Фонтанка», УФАС по Петербургу вернул жалобу Навального без рассмотрения, поскольку документ был неправильно оформлен. В комитете по развитию транспортной инфраструктуры, которому подчинена дирекция, также подтвердили, что рассмотрение данной жалобы прекращено. Данную информацию подтвердили и в комитете по развитию транспортной инфраструктуры, которому подчинена дирекция.

Дирекция объявила о проведении тендера в середине июня. Начальная цена лота составила 2 млрд 12 млн 171 тысячу 150 рублей. За эти средства, как предполагалось, к 2014 году подрядчик должен был возвести 1-ю очередь магистрали – путепровод в створе Поклонногорской улицы через железнодорожные пути Выборгского направления с подходами.

По условиям конкурса подрядчику нужно было произвести и проектирование, и возведение магистрали. Как уверяет Навальный, это незаконно. По данным оппозиционера, изложенным в его жалобе в УФАС, соединение в одном лоте проектных и строительных работ существенно ограничивает количество потенциальных участников аукциона. Обычно дорожные компании занимаются или проектированием, или строительством. Крупных дорожных организаций, которые имеют свои проектные бюро, крайне мало, а значит, круг тех, кто может претендовать на лот, сужается, отмечает блогер.

Также Навальный указывает, что вообще непонятно, зачем дирекция заказывает проектные работы, если проект развязки был готов еще в 2008 – 2009 годах. Борец против коррупции сообщает в УФАС, что в документации содержится явное противоречие: с одной стороны, городские власти готовы выплатить за проектирование участка дороги более 94 млн рублей, а с другой стороны, отмечает, что разработанный проект уже имеется в распоряжении ЗАО «Петербург-Дорсервис». Проектная документация также содержится в различных томах конкурсного задания. Навальный полагает, что такое несоответствие приведет к неэффективному использованию бюджетных средств. Изложенного, полагает Навальный, достаточно для того, чтобы строго наказать госзаказчика по статье о нарушении закона о конкуренции.

В Дирекции транспортного строительства говорят, что конкурсная документация по Поклонной горе составлена без нарушений законодательства.

Ранее в Петербурге Навальный обращался с жалобой в адрес петербургского ГУ «Дирекция по организации дорожного движения» (ДОДД) по поводу конкурса на строительство светофоров. Тогда дело закончилось сменой главы учреждения. Директор организации Сергей Баранов, обвиненный блогером в нарушении закона о госзакупках, покинул свой пост.

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 13.07.12

Петербурженка «распяла» себя в поддержку Pussy Riot возле Спаса-на-Крови (ВИДЕО). На кресте была надпись «Здесь может быть ваша демократия». / По Петербургу расползается омерзительная вонь. / В Петербурге к дисциплинарной ответственности привлечены 14 руководителей МВД. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках