российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Петербурге все-таки снесли дом Рогова (ФОТО, ВИДЕО) В выходные, срочно, и у застройщика не было документов на снос

Дом Рогова на Загородном проспекте полностью снесен. На месте работали экскаваторы. От постройки не осталось ничего, кроме фасада и горы обломков.

На место срочно приехали петербургские градозащитники. Они и выяснили, что разрешения на снос у строителей не оказалось. Кроме того, у здания собрались сразу несколько нарядов полиции. Однако правоохранители в процесс не вмешивались.

Ранее активисты движения «Синяя лента» сообщили в соцсетях о том, что подрядчик начал в воскресенье демонтаж дома Рогова: «SOS! 26 августа подрядчик начал демонтаж дома Рогова. На участке стоят два экскаватора, со здания снята временная крыша и разобрана часть дворового фасада».

На сайте «Живой город» приводятся подробности события: «На объект прибыли Борис Вишневский – депутат Законодательного собрания Петербурга, Александр Сокуров – всемирно известный кинорежиссёр, член президентского совета по культуре, представитель президента, представитель прокуратуры глава администрации Центрального р-на Щербакова. А глава фирмы-разрушителей, Никифоровский Виталий Валентинович, нагло плюёт на всех и продолжает снос, утверждая, что он просто устраняет необратимую аварийность, хотя до этого, после длительной борьбы градозащитников, судом «Дом Рогова» был признан охраняемым объектом. Здание было отобрано у прежнего застройщика и суд обязал его законсервировать, что и было сделано. А тут вдруг в выходной день когда все на отдыхе, за городом, на дачах, за один день грохнули очередное историческое здание!». Градозащитники утверждают, что снос производился при попустительстве местных властей.

Уже после того, как дом был фактически снесен, Служба государственного строительного надзора и экспертизы Петербурга (Госстройнадзор) приостановила снос. Накануне специалисты Госстройнадзора накануне утром прибыли на стройплощадку, где проверили обоснованность работ. Выяснилось, что работы выполнялись без необходимых документов. Представителю компании-застройщика было выписано предписание, работы были приостановлены. Теперь компания обязана представить объяснения своих действий.

Борис Вишневский описал ситуацию так: «От здания практически ничего не осталось, а пока единственное, что я увидел, это ордер на установку временного ограждения, где не указано, какие именно работы должны здесь вестись, и письмо из КГИОПа где говорится, что здание не входит в список вновь выявленных объектов культурного наследия. Никакого разрешения на снос этого здания… я не вижу».

Дом Рогова – один из немногих дошедших до наших дней образцов застройки Петербурга пушкинской эпохи. В июле активисты движения «Живой город» провели пикет возле дома №3 по Загородному проспекту. Таким образом они намеревались обратить внимание общественности на повторное исключение дома купца Рогова из списка выявленных объектов культурного наследия.

В выходные дни срочно был снесен дом Рогова

На месте работала техника

У представителей компании-застройщика не было документов на снос

От здания фактически ничего не осталось

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 27.08.12

Исторический центр Петербурга оккупировали зомби (ВИДЕО). / Дождь в Петербурге: на дорогах города опять потоп и пробки. / В центре Петербурга горожане дрались с дагестанцами. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках