российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 12:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Петербургские депутаты отказались сделать «Аврору» символом города

Депутаты Законодательного собрания Петербурга отказались сделать легендарный революционный крейсер «Аврора» официальным символом города на Неве. Против инициативы лидера фракции КПРФ Владимира Дмитриева проголосовали лишь 12 депутатов, против – 1, а большинство предпочло и вовсе не голосовать, сообщает «БалтИнфо».

Дмитриев предлагал внести соответствующие изменения в Устав города, добавив «Аврору» к уже упомянутым там символам Петербурга – Медному всаднику, кораблику на шпиле Адмиралтейства и ангелу на шпиле Петропавловского собора.

Как сообщает ЗАКС.Ру, некоторые депутаты считают, что «Аврора» не годится для символа. Так, «яблочник» Александр Кобринский заявил, что «Аврора» – это символ революции, которую не все петербуржцы оценивают как положительный поворот в российской истории.

«Крейсер «Аврора» является частью истории нашего города. Когда мы говорим о символах Петербурга, мы обращаемся к вещам, которые объединяют людей. Крейсер «Аврора» – символ революции, не надо доказывать, что далеко не все считают это положительным для страны событием, а заставлять пять миллионов петербуржцев видеть его символом – не правильно», – сказал Кобриснкий Более того – он сравнил крейсер с танком, который стрелял по Верховному совету во время августовского путча 1993 года. «Для меня это все равно, как если бы символом Москвы сделали танк, из которого в 93 году стреляли по Верховному совету. Разница только в том, что там был не холостой выстрел, а так тоже самое – подногнали, выстрелили и власть изменилась», – высказался «яблочник».

Эсер Анатолий Кривенченко, в свою очередь, заявил, что революция 1917 года стала важной вехой в истории страны. «Это неизбежно великое событие, как французская революция. Некоторым это не нравится, но такова история. Танк – тоже символ демократии, как некоторые считают. Безусловно, «Аврора» символ нашего города да и всей России», – добавил он.

Напомним, сегодня на церемонии поднятия Андреевского флага над Адмиралтейством, куда переехал Главкомат ВМФ РФ, губернатор Петербурга Георгий Полтавченко пообещал, что «Аврору» ждет счастливая судьба», правда, не уточнив, какая именно.

Споры вокруг «Авроры» и ее будущего продолжаются вот уже около года. Крейсер лишился статуса корабля №1 ВМФ России 1 декабря 2010 года и стал филиалом Центрального музея ВМФ. Однако история со «списанием» крейсера продолжалась несколько месяцев. Матросы должны были покинуть «Аврору» еще 1 августа, но гражданские служащие крейсера в буквальном смысле не отпускали военных. Они опасались, что самостоятельно не сумеют обеспечить полноценное обслуживание корабля. Вечером 3 сентября сотрудники учебного центра в Кронштадте пытались увезти с «Авроры» матросов-срочников, однако музейщики «отстояли» их.

Ветераны флота, матросы и депутаты петербургского ЗакСа обращались к верховному главнокомандующему президенту Владимиру Путину с просьбами сохранить «Аврору» в составе флота, придав кораблю статус вспомогательного судна ВМФ и набрать персонал из числа уволенных в запас моряков. Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко заявил, что готов взять шефство над «Авророй» только в том случае, если крейсер вновь обретет статус корабля №1 ВМФ России. Накануне в Петербурге состоялась встреча, посвященная судьбе крейсера. В ней, кроме губернатора Георгия Полтавченко, приняли участие депутат Заксобрания Борис Вишневский, председатель Петербургского клуба моряков-подводников Игорь Курдин, писатель-маринист Александр Покровский.

Ссылки по теме:

На крейсере «Аврора» больше нет матросов >>>

Крейсер «Аврора» могут утопить коммунальщики >>>

Ветераны ВМФ просят Путина сделать «Аврору» кораблем президента >>>

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 31.10.12

Медведеву из-за ледяного дождя в Москве пришлось приземляться в Петербурге. / Главкомат ВМФ РФ переехал в Адмиралтейство в Петербурге (ФОТО). / Полтавченко пообещал, что «Аврору» ждет «счастливая судьба». Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках