российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 09:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Петербургские поправки о штрафах за снос исторических зданий направлены в Госдуму (ВИДЕО по теме) Если примут, штрафы станут миллионными

Снос дома Рогова

Законодательное сорбание Петербурга приняло в целом постановление о внесении в законодательство нормы об ужесточении ответственности граждан и должностных лиц за нарушение требований сохранения, использования и охраны объектов культурного наследия федерального значения. Инициатива касается федерального закона «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях», сообщает пресс-служба ЗакСа.

Законопроект предлагает повысить ответственность граждан, юридических и должностных лиц за нарушение требований сохранения, использования и охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) федерального значения, их территорий и зон их охраны, за проведение земляных, строительных и иных работ без разрешения государственного органа охраны объектов культурного наследия, а также за нарушение законодательства субъектов Российской Федерации в сфере охраны объектов культурного наследия.

Предлагается наказывать за проведение строительных и земляных работ без разрешения: граждан штрафом от 50 до 500 тыс. рублей, должностных лиц – от 500 тыс. до 15 млн. рублей, юридических лиц – от 1 до 60 млн. рублей. Кроме того, лица, которых признали виновными, например, в сносе здания, будут обязаны не только уплатить штраф, но и восстановить объект. После одобрения петербургскими депутатами документ должен быть одобрен Госдумой.

В пояснительной записке к документу указано, что «существующие меры наказания неадекватны такому правонарушению, как, например, повреждение или снос объекта культурного наследия». «Закрепленный в действующей редакции Кодекса об административных правонарушениях штраф не оказывает превенционное воздействие на потенциальных правонарушителей. Размер штрафа должен быть сопоставим с объемом средств, которые необходимо затратить на восстановление разрушенного памятника», – подчеркивается в записке.

В пример приводится скандал со сносом дома Рогова в Петербурге: «Данный памятник архитектуры был снесен для возведения крупного бизнес-центра, несмотря на то, что в результате независимой экспертизы технического состояния здания, проведенной осенью 2007 года специалистами научно-исследовательского и проектного института по реставрации памятников «Спецпроектреставрация», выводы об аварийности сохранившегося лицевого корпуса дома Рогова не нашли подтверждения. Здание нуждалось в ремонте, но никак не в сносе. Подобные примеры далеко не редкость для Санкт-Петербурга».

Ранее губернатор Петербурга Георгий Полтавченко предложил председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко инициировать изменения в КоАП РФ по увеличению штрафов за нарушение законодательства в сфере охраны культурного наследия. Полтавченко указал, что сейчас суммы штрафов незначительные, в частности, денег не хватает на то, чтобы восстановить незаконно разрушенные здания.

Напомним, что в конце августа в Петербурге застройщиком был снесен дом Рогова – один из немногих сохранившихся памятников архитектуры пушкинской эпохи. Характерно, что памятник был снесен в выходной день, и у застройщика не было документов на снос исторического здания. Именно после этого скандала власти Петербурга все-таки выступили с инициативой ввести крупные штрафы за снос исторических зданий.

В Петербурге располагаются 8464 объекта культурного наследия (памятники истории и культуры), в том числе 4213 объектов культурного наследия федерального значения, что составляет почти 10% всех памятников, охраняемых государством на территории Российской Федерации. В 1990 году исторический центр Санкт-Петербурга и дворцово-парковые ансамбли пригородов включены в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Под охраной государства в Санкт-Петербурге находятся около 8 тысяч памятников архитектуры.

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 31.10.12

В Невском районе Петербурга опять забастовали дворники. / В полиции Петербурга обнаружилось около сотни наркоманов. / Защитник русских матерей Бекман заявил о политических репрессиях в Финляндии. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках