российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 20:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Католическая церковь в Петербурге открыла выдачу индульгенций

В религиозной жизни Петербурга – удивительное новшество: католический собор на Невском проспекте будет даровать верующим индульгенции. Как сообщается на сайте собора, архиепископ Павел Пецци, митрополит архиепархии Матери Божией в Москве своим декретом установил места, в которых верующие могут получить дар полной индульгенции, в том числе петербургский собор Святой Екатерины Александрийской.

Отпущение грехов будет дароваться в течение так называемого «Года веры», приуроченного Римско-католической Церковью к 50-летию открытия II Ватиканского Собора. Условием получения индульгенции является совершение паломничества в расположенный на Невском проспекте храм, благочестивое участие в каком-либо богослужении, или, по крайней мере, молитвенные размышления «в течение достаточного времени».

В послании Павла Пецци говорится: «Индульгенция – это отпущение перед Богом временной кары за грехи, вина за которые уже изглажена. Верные Христовы получают индульгенции при определенных условиях для себя или для усопших через служение Церкви, которая, будучи распределительницей благ искупления, раздает их из сокровищницы заслуг Христа и святых»

В начале октября петербургские католики отмечали 20-летие со дня начала богослужений в возвращенном верующим соборе Святой Екатерины Александрийской. Специальное апостольское благослование в честь этого события петербуржцам прислал Папа Римский Бенедикт XVI. Сам храм был построен в 1763-1783 гг. известными архитекторам Пьетро Трезини и Жан-Батист Вален-Деламотом. Приход был закрыт и разорен в конце 30-х годов, а в 1983 году сохранившееся убранство уничтожил сильнейший пожар.

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 02.11.12

На Ладожском озере сегодня ожидается шторм и 3-метровые волны. / В Петербурге столкнулись маршрутка и трактор, 9 человек попали в больницу. / Минобрнауки насчитало в Петербурге 10 «неэффективных» вузов. В списке – ИНЖЭКОН, театральная и ветеринарная академии. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках