российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 17:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Режиссер Сокуров уходит из совета директоров «Ленфильма»

Известный кинорежиссер Александр Сокуров покидает совет директоров петербургской киностудии «Ленфильм». Соответствующее письмо Сокуров направил в Министерство культуры, передает РИА «Новости».

Режиссер пояснил, что написал это письмо, «потому что дальнейшее пребывание в совете директоров абсолютно бесполезно, бессмысленно, к большому сожалению». По мнению режиссера, его присутствие в совете было формальным, так как внесенные им предложения по составу совета директоров киностудии услышаны не были.

Комментариев от представителей киностудии «Ленфильм» и Министерства культуры пока не поступало.

Напомним, что в октябре Росимущество, единственный акционер «Ленфильма», назначило новое руководство студии, перед которым поставлена задача вывести предприятие из кризиса. Новым председателем совета директоров ОАО «Киностудия «Ленфильм» стал Федор Бондарчук, генеральным директором – Эдуард Пичугин. В совет директоров вошел и Александр Сокуров.

В обновленный состав совета также вошли: заместитель руководителя Росимущества Дмитрий Пристансков, заместитель министра культуры РФ Иван Демидов, советник министра культуры РФ Андрей Аристархов, кинорежиссер Алексей Герман-младший, продюсер Сергей Сельянов. Киностудия «Ленфильм» основана решением Наркомпроса 30 апреля 1918 года. В театре «Аквариум» (ныне павильон №4) 4 мая 1896 года состоялся первый публичный киносеанс в России. Кинофабрика получила название «Ленфильм» в 1934 году. Эмблема студии «Медный всадник» была создана художником Мариной Бологовской и оператором Эдгаром Штырцкобером. Впервые она появилась в фильме «Рабочий поселок» Владимира Венгерова (1975).

На «Ленфильме» снято около 1,5 тыс. игровых, документальных, телевизионных фильмов, ставших мировой киноклассикой. Среди самых известных картин, снятых на «Ленфильме», ― «Депутат Балтики» и «Петр Первый», «Дело Румянцева» и «Дама с собачкой», «Гамлет» и «Король Лир», «Свадьба в Малиновке» и «Человек-амфибия».

На «Ленфильме» снимались такие мировое звезды, как Элизабет Тейлор, Джейн Фонда, Ава Гарднер, Франко Неро, Майкл Кейн, Микеле Плачидо, Грета Скакки, София Марсо, Максимилиан Шелл и Ванесса Рэдгрейв. Среди совместных проектов с зарубежными студиями ― «Орландо», «Синяя птица», «Такси-блюз», «Молодая Екатерина», «Распутин», «Анна Каренина» и др.

В 2000―2001 годах завершена техническая реконструкция звукового комплекса и переход на современные цифровые технологии (Dolby) звукозаписи и монтажа. В 2004 году «Ленфильм» стал открытым акционерным обществом.

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 02.11.12

В Петербурге задержали хулигана, исписавшего подъезд антипутинскими лозунгами. / Католическая церковь в Петербурге открыла выдачу индульгенций. / На Ладожском озере сегодня ожидается шторм и 3-метровые волны. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках