российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Прощание с Борисом Стругацким состоится в ЦВЗ «Манеж»

Прощание с Борисом Стругацким состоится в пятницу, 23 ноября, в центральном выставочном зале «Манеж» на Исаакиевской площади. Церемония начнется в 11 утра, сообщает «Фонтанка».

Как заявили в аппарате вице-губернатора Петербурга Василия Кичеджи, что город окажет семье писателя организационную помощь для того, чтобы церемония состоялась.

Писателя не будут хоронить, его кремируют, а прах, скорее всего, развеют с вертолета.

Напомним, что накануне на 80-м году жизни в Петербурге после продолжительной болезни скончался писатель-фантаст Борис Стругацкий. В последнее время у него были проблемы с сердцем. Борис Стругацкий родился 15 апреля 1933 года в Ленинграде. В 1950 году окончил школу с серебряной медалью и собирался поступать на физический факультет ЛГУ, однако по ряду причин принят не был. Тогда он подал документы на математико-механический факультет, который закончил в 1955 году по специальности «звёздный астроном». С 1964 года – профессиональный писатель, член Союза писателей СССР.

Основные литературные произведения Бориса Стругацкого были созданы им в соавторстве с его братом Аркадием. Свое творчество писатели предпочитали называть «реалистической фантастикой», подчёркивая, что в центре его находится человек и его судьба, а иные планеты или техника будущего – не более чем «декорации».

После смерти Аркадия Стругацкого в 1991 году, Борис, по его собственному определению, продолжил «пилить толстое бревно литературы двуручной пилой, но без напарника». Под псевдонимом С. Витицкий вышли его романы «Поиск предназначения, или Двадцать седьмая теорема этики» и «Бессильные мира сего».

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 21.11.12

Уволился петербургский чиновник, заявивший, что стадион «Зенита» подешевеет. / В 2013 году проезд в метро Петербурга подорожает до 28 рублей, в наземном транспорте до 25 рублей. / От борца с геями Милонова наконец-то потребовали «прекратить вакханалию» (ВИДЕО по теме). К разуму и чувствам воззвали петербургские учителя. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках