российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Полтавченко предложил объявить весь Петербург историческим поселением федерального значения

Губернатор Георгий Полтавченко предложил объявить весь Петербург историческим поселением федерального значения. Он уже дал указание подготовить соответствующее обращение в Министерство культуры РФ, сообщает пресс-служба городского правительства.

Возможность официального закрепления за Петербургом указанного статуса возникла после того, как 12 ноября 2012 года был принят Федеральный закон №179-ФЗ о внесении изменений в Федеральный закон «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации». Указанные изменения были подготовлены на основании предложений Санкт-Петербурга, согласованных с Министерством регионального развития и Министерством культуры РФ. Поправки направлены на оптимизацию регулирования градостроительной деятельности в исторических поселениях. Кроме того, новая редакция Федерального закона позволяет конкретизировать статус «исторического поселения» применительно к Санкт-Петербургу и наполнить это понятие юридическим смыслом. Предложение Полтавченко завершает многолетнюю дискуссию о возможности исключения Петербурга из перечня исторических поселений либо сокращения границ города как охраняемой историко-культурной территории.

В интервью «Фонтанке» депутат ЗакСа, член Совета по сохранению культурного наследия Алексей Ковалев так прокомментировал ситуацию: «Петербург и так являлся историческим поселением, теперь просто введено понятие федеральных и региональных исторических поселений, статус стал прописан более четко. Самое главное, что нужно теперь сделать, – определить предмет охраны, а также установить, кто будет выполнять эту работу. Раньше все градостроительные документы по закону требовалось возить на согласование в Москву. Но это далеко не всегда оправданно. К тому же отсутствовали четкие критерии, на основании которых проекты могли быть согласованы или отклонены. Теперь эти недочеты устранены – проекты можно согласовывать на местах, руководствуясь требованиями, прописанными для исторических поселений, при этом во всех документах обязательно должны быть отражены предметы охраны».

По словам депутата, критерием для согласования или отклонения градостроительных проектов определена степень их влияния на предметы охраны исторического поселения.

«И это возвращает нас к тому, что работа по определению предметов охраны Петербурга должна быть выполнена как можно быстрее. Нашему губернатору надо подумать, как ее организовать наилучшим образом», – подчеркнул депутат.

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 21.11.12

Под Петербургом появились «пьяные» свиристели. / В Ленобласти горел нефтеперерабатывающий завод. / Прощание с Борисом Стругацким состоится в ЦВЗ «Манеж». Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках