российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Националисты Петербурга 1 декабря проведут митинг по «делу Мирзаева»

В Петербурге на Пионерской площади 1 декабря состоится согласованный митинг националистов. Мероприятие будет посвящено «делу Расула Мирзаева», сообщают националисты в соцсетях.

«Это будет первый митинг по этому делу, всколыхнувшему всю Россию! Долг любого Русского человека, любого честного гражданина – придти и выразить свой гнев против этого вопиющего беззакония! «Басманному правосудию» кремлядей мы можем противопоставить только свое, Русское, «Манежное» правосудие! Только так мы можем что-то изменить в своей стране и своем городе. Брат! Не сиди дома! Выйди на улицу и верни себе наш, Русский город! Митинг пройдет в форме народного схода. Приглашаются к участию все организации и граждане», – пишут националисты.

Они добавляют: «Важный момент: первоначально заявка подавалась по теме «Право на оружие». Но вопиющий произвол по делу мирзоева (орфография авторов сохранена – прим. ред.) не может остаться без ответа. Поэтому организаторы просят всех выступающих вначале произнести пару фраз о своей поддержке права граждан на оружие, а потом уже переходить к мирзоеву и мирзоевщине (чтобы полиция не обвинила в несоответствии заявленной тематике митинга)".

Информация о митинге сопровождается плакатом, в котором на фоне пожарища изображены ликующие люди и лозунг – «Если преступником становится государство – право быть судьей принадлежит каждому гражданину».

Напомним, самбист Расул Мирзаев был 27 ноября признан судом виновным в причинении смерти по неосторожности. Его приговорили к двум годам лишения свободы. Он был освобожден из-под стражи, а поскольку отсидел в СИЗО уже год, а по закону один день заключения в СИЗО считается за два.

Конфликт между Мирзаевым и студентом Иваном Агафоновым произошел 13 августа 2011 года около ночного клуба «Гараж», расположенного в Замоскворечье. В ходе ссоры спортсмен нанес студенту удар по голове. Агафонов был доставлен в больницу, но врачам не удалось спасти его жизнь. Он впал в кому и умер в ночь на 18 августа.

В ходе следствия прокурор попросил суд переквалифицировать действия Мирзаева со ст.111 (причинение тяжкого вреда здоровья, повлекшее смерть) на более «легкую» ст.109 (причинение смерти по неосторожности) УК РФ. Гособвинитель попросил назначить наказание подсудимому в виде двух лет ограничения свободы.

Добавим, что накануне в суд было направлено дело о разбое, одним из фигурантов которого был покойный Агафонов. На момент гибели он находился под подпиской о невыезде по этому делу. Агафонов и два его подельника – сокурсники 1-го Московского колледжа милиции Артем Рубин и Батыр Таганов заказывали через интернет дорогие айфоны (ценой не менее 30 тыс. рублей). Далее просили курьером доставить товар домой, при этом указывали номер дома, где никто из них не проживал. На месте совершали нападение на курьера. Всего было зафиксировано два случая нападений, один из которых закончился успехом грабителей. Дело было возбуждено по части 2 статьи 162 («разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия»).

Ссылки по теме:

Дело Мирзаева демонстрирует избирательность правосудия >>>

Дело Мирзаева может спровоцировать новую Манежку >>>

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 29.11.12

Медведев считает возможным объединение Петербурга и Ленобласти. / СМИ: Милан разорвал отношения с Петербургом из-за антигейского закона. От дружбы с северной столицей могут отказаться Венеция и Турин. / Петербургский жилкомитет пожаловался в прокуратуру на управляющие компании. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках