российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Громкое дело о коррупции в ЖКХ Петербурга: четверо под арестом

Тверской суд Москвы санкционировал арест четверых обвиняемых по делу о хищении из бюджета Санкт-Петербурга 3 млрд рублей (97 млн долларов), выделенных на жилищно-коммунальное хозяйство.

Трое руководителей строительной компании «Петроком» – ее учредитель Андрей Кадкин, экс-гендиректор Алексей Муравьев и замгендиректор Сергей Жуковский, а также директор государственного казенного учреждения «Управление заказчика Санкт-Петербурга» Константин Мосин, пробудут под арестом по меньшей мере до 25 января 2013 года, передает Би-би-си.

Ранее фигурантам дела были предъявлены обвинения в мошенничестве, и они были этапированы в Москву.

О возбуждении дела МВД сообщило 29 ноября. По версии следствия, в 2010 году комитет по энергетике Санкт-Петербурга заключил с «Петрокомом» контракт на строительство и ремонт теплосетей, но компания закупила некачественные трубы с поддельной документацией.

По данным следователей, в результате этого по городу было проложено около 600 километров не соответствующих стандартам труб, что привело к авариям.

В правоохранительных органах не объясняют, почему дело о ЖКХ Санкт-Петербурга рассматривается в Москве.

Суд отказался отпустить обвиняемых под залог, посчитав, что находясь на свободе, обвиняемые могут оказать давление на свидетелей и скрыть улики.

Кадкин и Мосин частично признали свою вину. По словам адвокатов, они готовы сотрудничать со следствием, но решение об аресте защита намерена обжаловать.

Несколько других подозреваемых по этому делу находятся в Санкт-Петербурге под подпиской о невыезде.

Следователи допросили также экс-главу комитета по энергетике Санкт-Петербурга Владислава Петрова, уволившегося по собственному желанию 29 ноября. Петров в настоящее время остается в статусе свидетеля.

Как сообщили в полиции, в ходе обысков по месту жительства обвиняемых было изъято около 25 миллионов рублей (810 тысяч долларов), 200 тысяч евро, 100 тысяч долларов, а также свидетельства о собственности на квартиры в элитных районах Санкт-Петербурга, загородную недвижимость и земельные участки.

Известно, что Андрей Кадкин некоторое время работал (по другим данным – числится до сих пор) заместителем генерального директора клуба дзюдо «ЯВАРА – Нева», которым владеет миллиардер Аркадий Роттенберг. Почетным президентом клуба является президент России Владимир Путин.

Москва, Ольга Радько

Москва. Другие новости 30.11.12

«Зенит» в гостях расправился со «Спартаком» (ВИДЕО). / Скандал в «Ура.ру»: Корпоративный конфликт, борьба за свободу слова или криминальный пиар?. В громкой истории поставлена точка. / Многие фанаты «Зенита» из-за непогоды не успеют на матч в Москву. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках