российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 17:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Больные рассеянным склерозом просят Путина сохранить 31-ю больницу Петербурга Власти города согласовали митинг в защиту клиники

Президенту России Владимиру Путину, главе Минздрава Веронике Скворцовой и губернатору Петербурга Георгию Полтавченко направлено письмо от лица Всероссийской общественной организации больных рассеянным склерозом (филиала в Северо-Западном федеральном округе) с просьбой оказать поддержку в сохранении городской клинической больницы №31. В структуре клиники находится Городской центр рассеянного склероза для взрослых и детей.

В обращении говорится: «Являясь подразделением городской больницы № 31, Центр имеет возможности для оказания самой современной медицинской помощи, которая является по сути уникальной. Важным является и сформированный штат сотрудников Центра – врачи прошли стажировки в зарубежных клиниках, имеют признание не только в России, но и во всем мире... Расформирование или разрушение целостности Центра на базе больницы № 31 приведет к самым катастрофическим последствиям, вплоть до летального исхода пациентов с рассеянным склерозом, в том числе и детей».

По данным общественной организации, в Петербурге насчитывается более 5 тыс. пациентов с рассеянным склерозом. При этом более 40% – лица, не достигшие 35 лет. Каждый год в Центре выявляется более 250 новых пациентов с таким диагнозом, в том числе и дети.

Комитет по вопросам законности, правопорядка и безопасности согласовал проведение 3 февраля митинга против перебазирования больницы №31. Один из организаторов акции – Алла Подшивалова в интервью ЗАКС.Ру пояснила, что договоренность с комитетом достигнута, но документов о согласовании на руках у организаторов пока нет.

Митинг запланирован на воскресенье, 3 февраля, в 14:00 на Марсовом поле. Согласованная численность митинга – 2000 человек.

Завтра на Марсовом поле с 18 до 20 часов также должна пройти акция в защиту 31-ой больницы в форме массового согласованного пикета. Чиновники сами предложили организаторам пикета увеличить предельную численность участников мероприятия с 200 до 10 тыс. человек. Однако документа об изменении допустимой численности акции у организаторов также пока нет.

Активисты также проводят ежедневные бессрочные одиночные пикеты на Невском проспекте: у пл. Восстания, Гостиного двора, канала Грибоедова и станции метро «Адмиралтейская». Там можно подписать обращение в защиту больницы и сдать распечатанные подписные листы.

Отметим, что среди чиновников Петербурга нашлись несогласные с возможным переездом 31-й больницы. Это главный детский онколог города Юрий Пунанов и начальник отдела по организации медицинской помощи матерям и детям комитета по здравоохранению Анатолий Симаходский, пишет «Фонтанка».

По словам Пунанова, детская больница должна остаться на своем месте, об этом он также сообщил в служебной записке после одного из совещаний в комитете по здравоохранению. С точки зрения же Симаходского, есть вещи, которые все же необходимо поменять. «Если необходимые условия для переезда будут созданы, то он нужен. Пока отделение должно оставаться на месте», – сообщил он на пресс-конференции.

По утверждению председателя комитета по здравоохранению Валерия Колабутина, решение о переезде больницы еще не принято, вопросом занимается специально созданная рабочая группа, которая объявит о своем решении в феврале.

Переезд ряда отделений 31-й больницы может стоить бюджету города порядка 350-450 млн. рублей, предполагает Колабутин. Переезд может занять 2-3 года.

Другие эксперты с этими цифрами категорически не согласны. По их словам, только одна уникальная операционная стоит порядка 70 млн. рублей. Кроме того, некоторую технику перевезти вообще невозможно, в случае переезда придется покупать новое оборудование.

Напомним, о возможном перебазировании 31-й больницы, где расположено уникальное детское онкогематологическое отделение, стало известно в декабре прошлого года. На месте клиники хотят создать медцентр для переезжающих в Петербург судей ВС и ВАС. В начале января родители больных детей, проходящих лечение в 31-й больнице, и персонал клиники выступили категорически против переезда, указывая, что он может пагубно сказаться на здоровье маленьких пациентов: многие из них просто не переживут даже краткого перерыва в лечении. Кроме того, в отделении установлено уникальное оборудование стоимостью в десятки миллионов рублей, перемещение которого попросту невозможно. Защитники клиники начали сбор подписей за сохранение больницы, обращение в защиту клиники подписали многие известные деятели культуры. РПЦ накануне также высказалась за сохранение больницы. За сохранение клиники уже собрано более 85 тыс. подписей по всей России.

Ссылки по теме:

Версия: 31-ю горбольницу Петербурга хотят перебазировать из мести/Или ради строительства «элитного» жилья >>>

Родители больных раком детей требуют оставить в покое больницу №31 >>>

Управделами президента: Решения о переезде 31-й больницы пока нет >>>

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 22.01.13

Бывший главный инспектор Северо-Западной таможни заплатит 3 млн. рублей за взятку. / Директор Эрмитажа объяснил Милонову, почему не разрешил молебен в музее. / Прокуратура не будет препятствовать усыновлению петербургского сироты американцами. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках