российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 23:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Правозащитник Петербурга выступил против привилегий «избранных» и в защиту 31-й больницы

Уполномоченный по правам человека в Петербурге Александр Шишлов надеется, что 31-я горбольница будет сохранена в ее нынешнем виде, а права рядовых горожан на получение медицинских услуг не будут нарушены.

В заявлении петербургского омбудсмена говорится: «Нет твердых гарантий, что в случае поспешной реорганизации 31-й больницы не будут нарушены права петербуржцев, которые лечатся там сегодня и могли бы лечиться в будущем, в том числе и детей, страдающих онкологическими заболеваниями, и других пациентов».

Шишлов считает, что сегодня нет необходимости для создания спецучреждения для лечения судей. «Стремление развивать в 21-м веке старую советскую практику спецобслуживания и привилегий – это вопрос не столько политики, сколько морали. Ведь такие привилегии для «избранных» могут обернуться нарушением прав граждан», – подчеркнул правозащитник.

Напомним, о возможном перебазировании 31-й больницы, где расположено уникальное детское онкогематологическое отделение, стало известно в декабре прошлого года. На месте клиники хотят создать медцентр для переезжающих в Петербург судей ВС и ВАС. В начале января родители больных детей, проходящих лечение в 31-й больнице, и персонал клиники выступили категорически против переезда, указывая, что он может пагубно сказаться на здоровье маленьких пациентов: многие из них просто не переживут даже краткого перерыва в лечении. Кроме того, в отделении установлено уникальное оборудование стоимостью в десятки миллионов рублей, перемещение которого попросту невозможно. Защитники клиники начали сбор подписей за сохранение больницы, обращение в защиту клиники подписали многие известные деятели культуры. РПЦ накануне также высказалась за сохранение больницы. За сохранение клиники уже собрано более 85 тыс. подписей по всей России.

Ссылки по теме:

Версия: 31-ю горбольницу Петербурга хотят перебазировать из мести/Или ради строительства «элитного» жилья >>>

Родители больных раком детей требуют оставить в покое больницу №31 >>>

Управделами президента: Решения о переезде 31-й больницы пока нет >>>

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 22.01.13

Несмотря на провокаторов, ЛГБТ-активисты Петербурга провели пикет за традиционные ценности. / Соцстрах Петербурга выявил схему мошенничества с беременными на 20 млн. рублей. / Больные рассеянным склерозом просят Путина сохранить 31-ю больницу Петербурга. Власти города согласовали митинг в защиту клиники. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках