российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 07:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Больница №31 останется на своем месте, пообещали власти Петербурга Но официальных бумаг медикам пока не предоставили

Петербургская городская больница №31, которую планировали перебазировать из-за создания в ее здании медцентра для переезжающих в Петербурга судей Высшего Арбитражного и Верховного судов, не будет перепрофилирована и останется в подчинении города. «Позиция губернатора по 31-й больнице предельно конкретна – больница была, есть и будет городской больницей», – написал в своем микроблоге пресс-секретарь губернатора Петербурга Георгия Полтавченко Андрей Кибитов.

Никаких решений в отношении 31-й больницы власти города не принимали и она продолжит работать «в своем обычном режиме», пишет Кибитов. Он подчеркнул также, что 31-я больница, в которой есть отделение детской онкогематологии, не является целиком детской: «Она никогда не была детской, а уж тем более онкологической».

Слова Кибитова подтвердил председатель Законодательного собрания Петербурга Вячеслав Макаров. «Официально заявляю, что никаких решений по перепрофилированию, переносу и в том числе выводу из системы городского здравоохранения нет, не было и быть не может. 31-я городская больница остается в системе городского здравоохранения. 31-я больница работает и будет работать в прежнем режиме», – цитирует заявление Макарова «Интерфакс».

Добавим, что в интервью ИТАР-ТАСС находящийся с визитом в Израиле губернатор Полтавченко также заявил, что «никаких решений по 31-й больнице не принято, больница останется городской». «Это последовательная позиция губернатора и правительства Петербурга», – сказал он.

Как сообщает «Росбалт», персонал 31-й больницы надеется, что губернатор сдержит свое обещание не трогать медучреждение и оставить его в собственности Петербурга. «Георгий Сергеевич нас пока ни разу не обманывал. И мы надеемся, что он выполнит свое обещание», – говорят медики.

Однако у них остается совершенно обоснованное недоверие из-за недосказанности заявлений губернатора и отсутствия каких-либо документальных подтверждений со стороны Москвы, то есть администрации президента. «Бумага из Управделами президента России о расформировании больницы у нас есть, а вот обратного документа нет. Поэтому, пока мы не получим документального подтверждения тому, что больница остается на месте и в прежнем виде и составе, все слова остаются только словами», – сообщили врачи.

Напомним, о возможном перебазировании 31-й больницы, где расположено уникальное детское онкогематологическое отделение, стало известно в декабре прошлого года. На месте клиники хотят создать медцентр для переезжающих в Петербург судей ВС и ВАС. В начале января родители больных детей, проходящих лечение в 31-й больнице, и персонал клиники выступили категорически против переезда, указывая, что он может пагубно сказаться на здоровье маленьких пациентов: многие из них просто не переживут даже краткого перерыва в лечении. Кроме того, в отделении установлено уникальное оборудование стоимостью в десятки миллионов рублей, перемещение которого попросту невозможно. Защитники клиники начали сбор подписей за сохранение больницы, обращение в защиту клиники подписали многие известные деятели культуры. РПЦ накануне также высказалась за сохранение больницы. За сохранение клиники уже собрано более 85 тыс. подписей по всей России.

Ссылки по теме:

Версия: 31-ю горбольницу Петербурга хотят перебазировать из мести/Или ради строительства «элитного» жилья >>>

Родители больных раком детей требуют оставить в покое больницу №31 >>>

Управделами президента: Решения о переезде 31-й больницы пока нет >>>

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 23.01.13

Власти Финляндии отобрали двух детей у гражданки России. Дети приехали к отцу по туристической визе. / «Шахтер» расправился с «Зенитом» и выиграл Суперкубок чемпионов (ВИДЕО). / Правозащитник Петербурга выступил против привилегий «избранных» и в защиту 31-й больницы. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках