российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 06:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Юрий Шевчук: Оппозиции нужны другие лозунги (ВИДЕО) Идея скинуть Путина его озадачивает. А потом что? Гитлер придет?

Лидер рок-группы ДДТ Юрий Шевчук отказался от участия в оппозиционных акциях, поскольку «в какой-то момент перестал понимать, за кого голосуют на этих акциях». В интервью телеканалу RTVI Шевчук признался, что «идея скинуть Путина» его «очень озадачивает. «А потом что? Гитлер придет?», – задается вопросом музыкант.

Он считает, что оппозиции сегодня нужны другие лозунги, простое «долой Путина» уже не работает. Характеризуя российскую оппозицию в целом Шевчук заявил, что она стала «умнее и духовнее». Однако, по мнению Шевчука, оппозиционерам нужно выдвигать не только политические требования, но и экономические. Так, сохраняющиеся в российском обществе сословность, барство властей и крепостничество творческих людей необходимо изживать именно с помощью экономических реформ.

Говоря о «законе Димы Яковлева», который запретил усыновление российских сирот в США, Шевчук признался, что в акции 13 января против этого закона он бы поучаствовал, но не успел, потому что уже «летел на гастроли в США». Он добавил, что прежде чем принимать подобные законы, нужно создать систему качественной медицинской помощи, и в первую очередь для детей.

Напомним, 1 января 2013 года в России вступил в силу нашумевший «закон Димы Яковлева», ставший ответом на американский «акт Магнитского». Среди прочего он запрещает американским родителям усыновлять российских сирот.

Закон вызвал широкий общественный резонанс. Против него в той или иной степени выступали глава МИД Сергей Лавров, вице-премьер по социальной политике Ольга Голодец, министр образования Дмитрий Ливанов и еще ряд членов кабинета Медведева, президентский Совет по правам человека, детский фонд ООН и многие другие. Одновременно вступил в силу указ президента «О некоторых мерах по реализации государственной политики в сфере защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». По нему до 15 февраля правительство должно продумать механизмы правовой, организационной и психолого-педагогической поддержки граждан России, намеревающихся усыновить или взять под опеку детей-сирот, а также найти способ упростить процедуру усыновления и усовершенствовать оказание сиротам медицинской помощи.

По данным вице-премьера Ольги Голодец, в России более 128 тыс. детей-сирот нуждается в устройстве в семьи, в то время как семей, готовых усыновить ребенка, – 18 тысяч. Имеются в виду семьи, официально заявившие о готовности усыновить или находящиеся в разных стадиях процесса принятия ребенка. Всего в России 654 тыс. сирот, но подавляющее большинство из них находятся на различных формах семейного воспитания. При этом 105 тыс. из 128 тыс. находятся в детских домах, а остальные дети – в учреждениях профобразования.

Добавим, что в Петербурге накануне благополучно завершилась история 2-летнего мальчика, которого усыновила американская семья. От ребенка «с диагнозами» 9 раз отказывались российские семьи, на 10 раз малышу повезло и его решили усыновить американцы, однако из-за вступления «закона Димы Яковлева» в силу усыновление едва не сорвалось: прокуратура запретила отдавать ребенка. После вмешательства в ситуацию детского омбудсмена Петербурга, прокуратура дала «задний ход» и мальчик уже 2 февраля будет в своей новой семье в США.

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 23.01.13

В Петербурге проверяют версию об избиении до смерти младенца в цыганском таборе. / Степашин: На стадионе «Зенита» в Петербурге можно сэкономить 10 млрд. рублей. / В Петербурге очередная «сосуля» рухнула на голову студентке-медику. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках