российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 16:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Парламент Петербурга все-таки принял губернаторские поправки к закону о митингах

Законодательное собрание Петербурга сегодня приняло в первом чтении предлагаемые губернатором Георгием Полтавченко поправки к городскому закону о митингах. За законопроект проголосовали 28 парламентариев, против – 19, сообщает ЗАКС.Ру.

Законопроект представлял в парламенте чиновник Смольного Михаил Бродский. По его словам, «губернаторские поправки в какой-то мере ограничивают людей и парии, которые заинтересованы в проведении этих мероприятий». «Они будут вносить свои предложения. К сожалению, федеральный закон нравится не всем, тем не менее он есть», – отметил чиновник.

Оппозиционно настроенные депутаты призвали Законодательное собрание не принимать законопроект. Так, «яблочник» Борис Вишневский заявил, что закон «ущербен и недопустим». Он считает, что «если в августе 1991-го действовал этот законопроект, путч бы победил, потому что люди тогда вышли на Исаакиевскую» (которая этим законом для митингов запрещена – прим. ред.).

Депутат Вячеслав Нотяг спросил, почему для митингов петербуржцам предложен только участок на Марсовом поле, где существуют захоронения. «Почему были обижены жители других районов, почему забыты другие кладбища? Например, северное или еврейское кладбища?", – задал вопрос депутат, правда, ответа также не получил.

Депутат Александр Кобринский отметил, что документ следует назвать законом о препятствии к выражению своего мнения. «Этот законопроект утверждает презумпцию недобросовестности граждан, в то время как к беспорядкам приводят как раз решения, которые принимаются властями», – отметил депутат.

Еще один «яблочник» – Максим Резник – заявил, что если законопроект будет принят, он будет оспаривать его в судах. Как сообщает «Росбалт», Резник призвал коллег не поддерживать «держимордовский путь», устанавливаемый законопроектом. «Не превращайте ЗакС в элитную фабрику по нажиманию кнопок», – сказал он. Об альтернативном, более мягком законопроекте от фракции КПРФ высказался и депутат Владимир Дмитриев.

Однако пламенные речи оппозиционеров не нашли отклика у большинства депутатов, и закон был принят.

Напомним, в губернаторском законопроекте уточняется, что предельная численность участников акций, на которые не требуется согласование, составляет не более 100 человек, участники серии одиночных пикетов должны находиться друг от друга на расстоянии не менее 50 метров. Проводить митинги и другие массовые акции запрещено на Дворцовой и Исаакиевской площадях и Невском проспекте. Нельзя будет митинговать ближе 200 метров от зданий, которые занимают органы государственной власти, образовательные учреждения, больницы и вокзалы и ближе 100 метров от станций метро.

В конце прошлого года состоялись общественные слушания по этому вопросу. Почти все общественные деятели, приглашенные на мероприятие, выступили против предлагаемых губернатором поправок к закону о митингах. Оппозиционеры справедливо указывали, что этот закон «задвигает» любые проявления недовольства граждан действиями властей на пустыри городских окраин.

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 23.01.13

Минздрав: Окончательного решения по 31-й больнице Петербурга еще не принято. / Юрий Шевчук: Оппозиции нужны другие лозунги (ВИДЕО). Идея скинуть Путина его озадачивает. А потом что? Гитлер придет?. / В Петербурге проверяют версию об избиении до смерти младенца в цыганском таборе. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках