российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 21:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ФСБ вскрыла в Петербурге схему хищений из фонда соцстраха на 100 млн. рублей

ФСБ вскрыла в Петербурге схему хищений из Фонда социального страхования. Ущерб, по предварительный данным, составил более 100 млн. рублей. В криминальной схеме участвовало более 600 фирм-однодневок. О раскрытии преступной группы сообщила сегодня пресс-служба УФСБ РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Вв ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий пресечена деятельность межрегиональной преступной группы, организовавшей на территории Санкт-Петербурга и Москвы мошенническую схему по хищению денежных средств Санкт-Петербургского и Московского региональных отделений Фонда социального страхования Российской Федерации (РО ФСС). Указанные средства выделялись РО ФСС на обязательное социальное страхование в качестве пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, и по уходу за ребенком.

Для реализации преступного умысла членами группы было создано более 600 юридических лиц, фактически не ведущих предпринимательской или хозяйственной деятельности (фирмы-однодневки). В указанные фирмы фиктивно трудоустраивались лица, в соответствии с законодательством получавшие право на получение от работодателя социальных пособий (по беременности и родам, рождению и уходу за ребенком, нетрудоспособности и др.), впоследствии подлежащих возмещению из бюджета РО ФСС.

Членами преступной группы было организовано изготовление заведомо подложных документов, использовавшихся при обращении в РО ФСС. Полученные в качестве возмещения якобы выплаченных социальных пособий средства РО ФСС присваивались участниками схемы и использовались ими для приобретения дорогостоящей недвижимости в России и за рубежом. В течение 2011-2012 годов организаторами выявленной противоправной схемы из бюджетов РО ФСС было похищено более 100 млн. рублей.

22-23 января 2013 года Службой экономической безопасности УФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области совместно с полицией в рамках следственных действий на территории Санкт-Петербурга и Москвы изъято более 700 учредительных документов и печатей фиктивных фирм, поддельные трудовые книжки и иные документы, свидетельствующие о совершении противоправных действий. По выявленным фактам хищений ГСУ при ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области возбуждено три уголовных дела по статье 159.2 УК РФ («мошенничество в сфере выплат»).

В рамках расследования возбужденных уголовных дел в офисах структур подконтрольных участникам преступной группы проведено более десяти обысков. Изъятую документацию пришлось вывозить на нескольких «Газелях».

Организаторы преступной схемы задержаны. Подозреваемому уже предъявлено обвинение. Решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу. Его супруга избежала ареста: они воспитывает двоих малолетних детей и беременна третьим, сообщает пресс-служба ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти.

Обыски по данному уголовному делу продолжаются. Следствие устанавливает иных участников преступной группы и другие эпизоды их мошеннической деятельности.

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 24.01.13

В Петербурге «сосуля» свалилась на голову пенсионерки. / Финские власти отобрали детей у россиянки Карелиной из-за «спора об опекунстве». / Судьи ВАС выступили за сохранение 31-й больницы Петербурга. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках