российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 22:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
МИД РФ прокомментировал ситуацию с отобранными в Финляндии русскими детьми

МИД России выступил с официальным комментарием по поводу ситуации с россиянкой Светланой Карелиной, дети которой не вернулись из Финляндии после визита к отцу. Ведомство подчеркивает, что дети не изъяты финскими органами опеки, а живут в доме своего отца, также гражданина России.

«Посольство России в Финляндии поддерживает контакт с Карелиной и постоянно проживающим в Финляндии с 2011 года отцом детей российским гражданином Тимоненом. Появившаяся в СМИ информация об изъятии финскими социальными органами детей не подтверждается. В настоящее время, как заверил представителей посольства Тимонен, дети проживают вместе с отцом у него дома», – говорится в комментарии.

Речь, судя по всему, идет о семейном конфликте, предполагают в МИД. В ноябре 2012 года с согласия Карелиной отец вывез детей в Финляндию, обещав, по словам матери, их вернуть, однако этого не сделал.

12 декабря 2012 года Петрозаводский городской суд на основании обращения Карелиной вынес решение об определении места жительства детей вместе с матерью в Петрозаводск. При этом было принято во внимание заявление Карелиной о том, что Тимонен удерживает детей в Финляндии.

15 января Тимонен подал апелляцию в Верховный суд Республики Карелия на данное решение. По имеющейся информации, она будет рассматриваться 25 января 2013 года. «Рассчитываем, что конфликтная ситуация будет разрешена исключительно в правовом поле с учетом интересов детей», – заявляет МИД РФ.

Между тем правозащитники ранее сообщили о том, что из квартиры Карелиной исчезли оригиналы всех российских документов на детей. Среди похищенных бумаг – все документы, которые подтверждают кратковременность визы в Финляндию. По словам правозащитника Йохана Бекмана, в квартиру Карелиной ворвались неизвестные и забрали документы.

В организации «Русские матери» отмечают: похитители детей действуют по уже известному сценарию. Таким же образом детей отняли у еще одной россиянки – Анастасии Завгородней. Из ее квартиры таким же образом были изъяты все финские и российские паспорта.

Детский омбудсмен Павел Астахов считает, что МИД РФ должен выразить финской стороне протест в связи с изъятием детей у россиянки. Такие действия можно квалифицировать как международное похищение детей: ведь дочь и сын Карелиной имеют только российское гражданство, по решению суда после развода родителей они остались с матерью в Петрозаводске.

«Отец в данном случае, получается, с помощью финских органов соцзащиты просто похитил детей и не дает им выехать. Они по туристической визе там находятся. Они должны выехать, у них нет другого гражданства», – заявил Астахов в эфире радиостанции «Вести ФМ».

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 24.01.13

ФСБ вскрыла в Петербурге схему хищений из фонда соцстраха на 100 млн. рублей. / В Петербурге «сосуля» свалилась на голову пенсионерки. / Финские власти отобрали детей у россиянки Карелиной из-за «спора об опекунстве». Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках