российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 15:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Из Петербурга направлен в Минюст запрос о сиротах, которые нашли семью в США

Комитет по социальной политике Петербурга направил запрос в Минюст РФ относительно судьбы 33-х сирот. Их хотели усыновить граждане США, но не успели дойти в этой процедуре до решения суда перед вступлением в силу «закона Димы Яковлева». О запросе сообщил в среду журналистам глава комитета Александр Ржаненков, сообщает РИА Новости.

Он пояснил, что после вступления в силу федерального закона, запрещающего усыновление российских детей гражданами США, не утихают споры относительно того, как он должен применяться. Международный договор между РФ и США об усыновлении предполагает действие этого документа в течение года после его одностороннего расторжения. Таким образом, предполагает Ржаненков, этот договор должен действовать до 1 января 20014 года, несмотря на принятие Россией «закона Димы Яковлева».

«Нельзя изменить ситуацию в одночасье, должен быть какой-то переходный период, – предположил Ржаненков. – Мы ждем более четких разъяснений. Их может официально дать Минюст и Верховный суд». Он подчеркнул, что решение должно быть правильным не только с политической, но и с этической точки зрения. 33 ребенка, которые оказались «в подвешенном состоянии» в Петербурге, не должны быть лишены права на судебное рассмотрение вопроса об усыновлении, несмотря на новый закон.

Отметим, что буквально накануне в Петербурге счастливо решилась судьба 2-летнего малыша, которого забрали его новые американские родители. Прокуратура пыталась опротестовать американское усыновление, однако, поскольку все документы были оформлены еще до 1 января 2013 года, ребенок, от которого 9 раз отказывались усыновители из России, все-таки обрел семью.

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 24.01.13

МИД РФ прокомментировал ситуацию с отобранными в Финляндии русскими детьми. / ФСБ вскрыла в Петербурге схему хищений из фонда соцстраха на 100 млн. рублей. / В Петербурге «сосуля» свалилась на голову пенсионерки. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках