российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 10:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Финский адвокат обвиняет россиянку Карелину в подготовке похищения ее детей

Финский адвокат обвиняет россиянку Светлану Карелину в подготовке похищения ее детей, которые сейчас безо всяких документов и вида на жительство находятся у своего отца в Финляндии. Там же рассматривается дело о лишении Карелиной родительских прав, рассказала в интервью РСНК защитник прав русских матерей Йохан Бекман.

Он подчеркнул, то дети Карелиной находятся в Финляндии незаконно. При этом финский адвокат их отца Хели Ныкянен подала по е-майл новый иск, где она обвиняет Светлану Карелину в попытке похищения своих детей в квартире Тимонена и настаивает на лишении прав.

Ранее уполномоченный по правам ребенка при президенте Павел Астахов написал в своем Twitter, что «Минюст Финляндии фактически встал на сторону отца. Заявлен иск».

Ранее сообщалось, что финские соцслужбы изъяли в Карелиной 6-летних детей, которые приехали в Финляндию в гости к отцу, гражданину России. дети имеют только российское гражданство. Родители были разведены и ранее, по решению Петрозаводского городского суда, ребята проживали с матерью в России. Однако отец отказался вернуть детей матери и начал процесс по их изъятию. Правозащитники накануне сообщили о том, что из квартиры Карелиной исчезли оригиналы всех российских документов на детей. Среди похищенных бумаг – все документы, которые подтверждают кратковременность визы в Финляндию. В квартиру Карелиной ворвались неизвестные и забрали документы. В организации «Русские матери» отмечают: похитители детей действуют по уже известному сценарию. Таким же образом детей отняли у еще одной россиянки – Анастасии Завгородней. Из ее квартиры таким же образом были изъяты все финские и российские паспорта.

Детский омбудсмен Павел Астахов считает, что МИД РФ должен выразить финской стороне протест в связи с изъятием детей у россиянки. Такие действия можно квалифицировать как международное похищение детей: ведь дочь и сын Карелиной имеют только российское гражданство, по решению суда после развода родителей они остались с матерью в Петрозаводске.

«Отец в данном случае, получается, с помощью финских органов соцзащиты просто похитил детей и не дает им выехать. Они по туристической визе там находятся. Они должны выехать, у них нет другого гражданства», – заявил Астахов.

Добавим, что финскими соцслужбами у русских матерей изъято более 50-ти детей.

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 25.01.13

Кехман: Я сам просил полицию провести объективное расследование. / Худруком Цирка на Фонтанке станет Асисяй – Вячеслав Полунин. / У директора Михайловского театра Кехмана идут обыски. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках