российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 04:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ФМС отыскала в Петербурге более 800 «резиновых» квартир

Сотрудники УФМС обнаружили в Петербурге чуть более 800 адресов так называемых «резиновых» квартир, количество зарегистрированных жильцов в которых явно превышает реально возможное. В Ленобласти выявлено порядка 140 таких адресов. Само существование квартир, в которых зарегистрированы сотни, а то и тысячи мигрантов, в ФМС объясняют несовершенством системы временной регистрации.

В интервью «Росбалту» начальник УФМС России по Петербургу и Ленинградской области Елена Дунаева пояснила: «Иностранцам создано максимум условий для поставления на регистрационный учет. Проблем с точки зрения техники нет: с 2007 года можно встать на учет в отделении почтовой связи, а сейчас и через многофункциональные центры. Но необходимо, чтобы они вставали на учет там, где реально проживают». Сотрудники почты, принимая документы мигранта, не всегда должным образом проверяют их, добавила она. И подобную процедуру на почте можно проделать многократно. Есть проблема и в том, что в законе отсутствует точное определение термина «массовое вселение».

Комментируя возможные ужесточения в законе о миграции, представитель ФМС отметила, что «никто не собирается бегать по городу и сознательно искать людей, которые нарушили правила регистрационного учета». Ужесточение норм вызвано не попытками воспрепятствовать передвижению граждан РФ и не ради «целенаправленной охоты», а чтобы получать достоверные статистические сведения о количестве населения и, исходя из этого, планировать бюджет, количество мест в детсадах и школах и пр.

Дунаева добавила, что за 2012 год в городе и области на миграционный учет были поставлены 1 млн. 690 тыс. 805 человек, что на 143 тыс. превышает прошлогодний результат. При этом мигрантам было выдано почти 259 тыс. разрешений на работу (на 74 тыс. больше, чем годом ранее). Наибольшее количество иностранцев (около 64% от получивших разрешение на трудовую деятельность), как и в прошлом году, приехали в регион из Узбекистана. На втором месте находится Таджикистан (18%), на третьем – Украина (8%).

Несмотря на явное желание мигрантов легализовать свое положение, сотрудники ФМС отмечают усиление негативного отношения к приезжим со стороны местного населения. Особенно это относится к мигрантам из ближнего зарубежья. По словам Дунаевой, все негативные настроения обусловлены тем, что «иностранцы продолжают совершать преступления, хотя их процент от общего числа не сильно увеличился в этом году». А на нарушение закона мигрантов толкает отсутствие условий для нормального проживания и адаптации. При этом сотрудники ФМС отмечают увеличение желания жителей региона информировать уполномоченные органы о местах нелегального проживания приезжих.

В начале января президент внес в Госдуму поправки к закону «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ», к Уголовному кодексу и Кодексу об административных правонарушениях (КоАП), ужесточающие санкции для граждан, которые живут не по месту регистрации. Теперь проживание без регистрации в Москве и Петербурге будет грозить штрафом от 3 тыс. до 5 тыс. рублей. Часть ответственности будет возложена и на хозяев жилья: для граждан в городах федерального значения штрафы составят от 5 тыс. до 7 тыс. рублей, для юрлиц – от 300 тыс. до 800 тыс. рублей. А «фиктивная регистрация» грозит штрафом от 100 тыс. до 500 тыс. рублей, принудительными работами до трех лет или даже лишением свободы до трех лет.

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 25.01.13

Доллар подешевел до 30 рублей. / В Петербурге ограничат вход на «Лесную», закроют «Пушкинскую» и «Нарвскую». / Альянс гетеросексуалов за равноправие ЛГБТ вновь просит Думу отказаться от закона о гей-пропаганде. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках