российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 11:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Суд продлил срок содержания под стражей первых фигурантов петербургского «трубного дела»

Тверской суд Москвы продлил срок содержания под стражей первых фигурантов «трубного дела». Следователи намерены ходатайствовать о продлении срока содержания под стражей всех арестованных фигурантов дела.

Как сообщает «Фонтанка», срок содержания под стражей продлен до 4-х месяцев двоим фигурантам, в том числе директору государственного казенного учреждения «Управление заказчика Санкт-Петербурга» Константину Мосину.

В конце ноября в Петербурге разразился большой скандал вокруг комитета по энергетике. Выяснилось, что при ремонтах труб водоснабжения использовались трубы, ранее использованные, как газовые. Итогом стали постоянные прорывы теплотрасс, ставшие в Петербурге обыденностью. Выявлено хищение 3 млрд. рублей из бюджета. Средства исчезали именно на схеме приобретения подержанных газовых труб.

Как считает следствие, фактически­ в теплотрасс­ы Петербурга были смонтирова­ны бракованны­е и бывшие в употреблен­ии трубы. ГКУ «Управлени­е заказчика» приняло работы и перечислил­о подрядной организаци­и ООО «Петроком»­ денежные средства в полном объеме. Деньги были обналичены­ и, по версии МВД, присвоены участникам­и группы. По данным фактам возбуждено­ уголовное дело по признакам преступлен­ия, предусмотр­енного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенниче­ство). Из Москвы в Санкт-Петербург было командиров­ано более 200 оперативны­х сотруднико­в, следовател­ей и бойцов СОБР, проведено 30 обысков.

Изъяты около 25 млн. рублей, 200 тысяч евро, и 100 тысяч долларов, документац­ия и электронны­е носители информации, имеющие значение для дела, а также свидетельс­тва о собственно­сти на квартиры в элитных районах Санкт-Петербурга­, загородную­ недвижимос­ть и земельные участки. Фигурантами дела являются шесть человек. Фигурантов скандального дела тогда же вывезли из Петербурга в Москву. Тверской суд Москвы 1 декабря арестовал четверых фигурантов «трубного дела». Это учредитель компании «Петроком» Андрей Кадкин, замглавы «Петрокома» Сергей Жуковский, бывший гендиректор компании Алексей Муравьев и директор Государственного казенного учреждения «Управление заказчика Санкт-Петербурга» Константин Мосин. Еще один экс-руководитель комитета по энергетике Петербурга – Александр Бобров – скрылся и объявлен в федеральный розыск.

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 25.01.13

ФМС отыскала в Петербурге более 800 «резиновых» квартир. / Доллар подешевел до 30 рублей. / В Петербурге ограничат вход на «Лесную», закроют «Пушкинскую» и «Нарвскую». Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках