российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 17:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Карелии возобновлено дело блогера, критиковавшего РПЦ

Следственный комитет по Карелии возобновил расследование уголовного дела о возбуждении ненависти и вражды по признаку религии в отношении автора текста «Карелия устала от попов» Максима Ефимова. Об этом сообщает правозащитная организация «Агора».

СК назначил дополнительную лингвистическую экспертизу по фразам блогера из его материала. Это будет уже 6 экспертиза в деле Ефимова. Следователь Александр Воронин поставил перед экспертами ООО НПО «Эксперт Союз» из Нижнего Новгорода, в частности, следующие вопросы: содержатся ли в представленных на исследование материалах призывы и к чему именно, есть ли в тексте высказывания оскорбительного характера по отношению к какой-либо религиозной группе, негативные характеристики человека или группы по признаку религиозной принадлежности.

Экспертам передадут постановление о назначении экспертизы, текст блогера и его уголовное дело, которое уже насчитывает три тома. Во время проведения дополнительного лингвистического исследования Следственный комитет разрешил экспертам использовать результаты ранее выполненных по этому уголовному делу пяти экспертных исследований и экспертиз, проведенных в Нижнем Новгороде, Санкт-Петербурге, Петрозаводске и Ростове-на-Дону.

Адвокат Ольга Рыбалова заявила ходатайство, в котором отметила что в рамках предварительного следствия по инициативе следователя уже были проведены две лингвистические экспертизы, а сторона защиты представила три лингвистических исследования, ни в одном из которых не было выявлено состава преступления. Все экспертизы и исследования проведены в разных городах России компетентными экспертами. Таким образом, нет никакой необходимости для проведения очередной лингвистической экспертизы, а ее назначение «говорит об умысле следователя затянуть предварительное следствие» и прекратить уголовное дело не по реабилитирующим основаниям, а в связи с истечением сроков давности.

Адвокат подчеркивает, что все вопросы следователя для новой экспертизы «являются одним и тем же вопросом, изложенным в нескольких, слегка разнящихся формулировках, и явно дублируют друг друга». Кроме того, второй вопрос необходимо дополнить словами «или религиозной организации» (а не только «группе»). Постановление Пленума Верховного суда РФ «О судебной практике по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности» четко разграничивает высказывания в адрес религиозных групп и религиозных организаций. Согласно постановлению, критика политических организаций, идеологических и религиозных объединений, политических, идеологических или религиозных убеждений, национальных или религиозных обычаев сама по себе не должна рассматриваться как действие, направленное на возбуждение ненависти или вражды.

постановлении. «Вместо борьбы с реальной преступностью и коррупцией, вместо защиты прав граждан Следственный комитет Карелии и прокуратура по требованию ФСБ Карелии чинят произвол: преследуя меня, устроив налет на мою квартиру, отобрав у меня имущество, пытаясь поместить в психушку», – так сам Ефимов комментирует ситуацию. «Они ищут теперь уже по всей стране беспринципных экспертов, которые бы написали нужную им «экспертизу», чтобы посадить меня за решетку. Похоже на то, что эти бесславные парни не уверены в том, что это дело не развалится в суде», – подчеркивает он.

В декабре 2012 года стало известно, что Следственный комитет по Карелии привлек Ефимова в качестве обвиняемого по делу о возбуждении ненависти и вражды, а также унижении достоинства по признаку религии (часть 1 статьи 282 Уголовного кодекса РФ). Ранее Эстония предоставила руководителю Молодежной правозащитной группы Максиму Ефимову «статус беженца на основании политических мотивов».

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 25.01.13

ВС Карелии: Дети Светланы Карелиной должны жить с матерью. А в Финляндии ее обвиняют в «подготовке похищения» детей. / В Петербурге цыганке-воровке предъявлено обвинение в убийстве ребенка. / Суд продлил срок содержания под стражей первых фигурантов петербургского «трубного дела». Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках