российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 07:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
После 1 марта блокадники смогут выкупить свои квартиры по «символической цене»

По окончании срока бесплатной приватизации жилья в России (1 марта) петербургские ветераны Великой Отечественной войны и блокадники смогут выкупить предоставленные им государством квартиры за 5-10% от их рыночной стоимости. Об этом заявил накануне губернатор Петербурга Георгий Полтавченко.

Как сообщает пресс-служба городской администрации, Полтавченко пояснил, что город обязан защитить интересы тех ветеранов, которые в соответствии с указом президента «Об обеспечении жильем ветеранов» будут обеспечиваться жильем после 1 марта, то есть по истечении установленного федеральными властями срока бесплатной приватизации. Полтавченко считает необходимым дополнить городской закон «О порядке и условиях продажи жилых помещений государственного жилого фонда Санкт-Петербурга».

Квартиры нуждающимся ветеранам войны и блокадникам и дальше будут предоставляться в соответствии с указом президента РФ по договору социального найма. Однако безвозмездная передача такого жилья в собственность с учетом изменений федерального законодательства станет невозможной. В этой связи Георгий Полтавченко считает необходимым максимально снизить цену для этой льготной категории при продаже жилья целевым назначением.

Депутатам Законодательного собрания Санкт-Петербурга будет предложено предусмотреть в городском законе специальные понижающие коэффициенты для блокадников и ветеранов, вставших на жилищный учет после 1 марта, обеспечивающихся жильем согласно указу президента и не успевших воспользоваться своим правом на бесплатную приватизацию жилья.

В действующем законе минимальный понижающий коэффициент составляет 0,3 от рыночной стоимости жилья. Для ветеранов и блокадников с учетом их особых заслуг перед городом и Отечеством, этот показатель может быть сокращен в несколько раз, до 0,1 или даже 0,05. Кроме того, при выкупе предоставленной квартиры в собственность город будет предоставлять ветеранам и блокадникам рассрочку сроком на 5 лет.

Губернатор дал указание жилищному комитету оперативно подготовить конкретные предложения по размеру понижающего коэффициента для блокадников и ветеранов ВОВ, после чего законопроект будет незамедлительно внесен в Законодательное собрание.

К 1 января 2013 года в Санкт-Петербурге согласно указу президента улучшили жилищные условия более чем 10,5 тысяч ветеранов ВОВ и жителей блокадного Ленинграда. В 2012 году квартиры были предоставлены 275 ветеранам.

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 25.01.13

В Карелии возобновлено дело блогера, критиковавшего РПЦ. / ВС Карелии: Дети Светланы Карелиной должны жить с матерью. А в Финляндии ее обвиняют в «подготовке похищения» детей. / В Петербурге цыганке-воровке предъявлено обвинение в убийстве ребенка. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках