российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 04:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«ДемПетербург» 27 января проведет серию пикетов против закона о митингах

«Демократический Петербург» проведет в воскресенье, 27 января, серию одиночных пикетов против петербургского законопроекта о митингах. Пикетыв защиту конституционного права граждан на митинги и собрания и против беспрецедентного ужесточения законодательства Петербурга в этой сфере пройдут на Невском проспекте. На 9 февраля подана заявка на проведение митинга на ту же тему на Пионерской площади. Ранее уже подавались заявки на проведение такого митинга на 27 января и 3 февраля на Исаакиевской и Пионерской площади, но в согласовании нам было отказано.

Граждане, желающие принять участие в воскресных пикетах, могут присоединиться со своими плакатами или получить плакат на месте у координаторов пикетов – у Дома книги, Елисеевского магазина или Стокманна с 13.40, сообщают организаторы в соцсетях.

«Драконовский и запретительный законопроект о митингах, который лишает петербуржцев права на свободу собраний почти во всем городе, внесен в Законодательное собрание губернатором и принят в первом чтении в минувшую среду. Согласно проекту, массовые акции предполагается запретить на Невском проспекте, Дворцовой и Исаакиевской площади. Кроме того, нельзя будет проводить такие акции ближе 200 метров от зданий органов власти, учреждений образования и здравоохранения, вокзалов и т.п., а также ближе 100 метров от станций метро. Фактически предлагаемые нормы делают весь город (и не только центр, но и спальные районы) запретной зоной для митингов и собраний граждан, отменяя тем самым статью 31 Конституции РФ на территории нашего города. Смольный хочет оставить петербуржцам единственное разрешенное место – «гайд-парк» на Марсовом поле, где можно будет проводить акции без согласования с численностью до 100 человек», – говорится в сообщении.

В начале декабря прошлого года в Законодательном собрании состоялись общественные слушания по законопроекту. Все без исключения представители общественности, самых разных политических сил, в том числе участники коалиции «Демократический Петербург», выступили категорически против предлагаемых поправок. Однако власти открыто проигнорировали мнение граждан, и от имени губернатора в ЗакС законопроект был внесен в неизменном виде.

«Мы считаем такие действия администрации и голосовавших за законопроект депутатов проявлением неуважения к жителям города. Мы выходим на улицу, чтобы защитить само наше право выходить на улицу с протестами, которого власть пытается нас лишить. Мы против того, чтобы нас лишали конституционных прав и загоняли в гетто», – подчеркивают организаторы пикетов.

Организации-участники коалиции «Демократический Петербург»: партия «ЯБЛОКО», партия РПР-Парнас, движение «Солидарность», Объединение христианских демократов, Либертарианская партия России, «Альянс гетеросексуалов за равноправие ЛГБТ», партия «Гражданская инициатива», Правозащитный совет Санкт-Петербурга, Российское социалистическое движение, Народно-Трудовой Союз российских солидаристов, Российский социал-демократический союз молодёжи, Молодёжная правозащитная группа, общественная организация «Солдатские матери», Гражданский муниципальный контроль, общество «Мемориал», Совет инициативных групп обманутых дольщиков Санкт-Петербурга, Конституционно-демократическое движение.

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 25.01.13

После 1 марта блокадники смогут выкупить свои квартиры по «символической цене». / В Карелии возобновлено дело блогера, критиковавшего РПЦ. / ВС Карелии: Дети Светланы Карелиной должны жить с матерью. А в Финляндии ее обвиняют в «подготовке похищения» детей. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках