российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Оппозиции в Петербурге не дали установить «олимпийские часы» по «распилу» бюджета

Петербургские оппозиционные активисты не смогли установить свои «олимпийские часы» – стенд с цифрами о «распиленных» на подготовке к Сочи-2014 бюджетных средствах. «Часы» планировалось поставить рядом с официальными «Олимпийскими часами», которые находятся на Малой Конюшенной улице.

Накануне пять активистов «Гражданской ответственности» все-таки разместили стенд, напоминающий «Олимпийские часы», на соседней Большой Конюшенной улице. На макет приклеена цифра – «украдено $45 млрд. 723 млн. 424 тыс. 330», сообщает «Росбалт». По словам одного из организаторов акции, члена Координационного совета оппозиции Андрея Пивоварова, логичной реакцией на данную цифру должна была стать фраза президента РФ Владимира Путина: «А где посадки?". Как заявил другой участник акции Вадим Суходольский, обозначенная на стенде цифра была взята из доклада политика Бориса Немцова, посвященного Олимпиаде.

«Мы считаем, что наши часы сообщают налогоплательщикам гораздо более полезную информацию, нежели те, что стоят на Малой Конюшенной, – сказал Суходольский. – Власти установили «Олимпийские часы», полагая, что граждане еще испытывают гордость и радость от предстоящей Олимпиады, но на самом деле многие испытывают лишь разочарование и раздражение».

Пикет активистов был согласован администрацией Центрального района и проходил на Большой Конюшенной. В ходе акции активисты приняли неожиданное решение – перенести свой стенд прямо к «Олимпийским часам» и там его оставить. Однако шествие не было санкционировано. Тем не менее оппозиционеры предприняли попытку переноса. Они дворами сумели принести свой макет на Малую Конюшенную, но до часов не добрались: их остановила полиция. Активисты на ходу придумали легенду, якобы они несут выкидывать стенд на помойку. На что стражи порядка заметили: «Выкидывайте». Эти слова не были восприняты оппозиционерами всерьез, они просто вернулись назад – на Большую Конюшенную, где продолжили агитацию против олимпийского «распила».

Напомним, в начале февраля в Петербурге запустили часы, которые ведут обратный отсчет до старта XXII зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи. В городе сразу же началась кампания за снос сооружения. Многие горожане в соцсетях выражали возмущение «этим уродством», поставленным в центре Петербурга. По мнению активистов, «новаторская» конструкция уродует архитектурный стиль.

Отметим, что на подготовку к зимней Олимпиаде в Сочи, по данным на 1 января 2013 года, уже потрачено 1,136 триллиона рублей (более 36,6 миллиардов долларов). Из этих средств затраты инвесторов составили 737 миллиардов рублей, а в целом они составят чуть более 1 триллиона рублей. Всего на подготовку к Олимпиаде планируется потратить 1,526 триллиона рублей.

На олимпийские объекты и объекты, обеспечивающие их функционирование, потрачено 200 миллиардов рублей (соотношение средств федерального бюджета и средств инвесторов – примерно 50 на 50).

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 04.03.13

Флэшмоб Harlem Shake в Петербурге не удался: по жалобам горожан пришла полиция. / В Петербурге задержаны несколько человек, подозреваемых в экстремизме. / Будущие первоклассники обрушили петербургский сайт госуслуг. А их родители с шести утра жгли костры у школ. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках