российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Адмирал Сучков лоббировал незаконный ввоз в Россию комплектующих для торпед

Следственное управление на транспорте ГУ МВД по Северо-Западному федеральному округу возбудило уголовное дело в связи с незаконной поставкой в Россию комплектующих для кислородных самонаводящихся торпед. Комплектующие были обнаружены сотрудниками полиции на складах ОАО «Адмиралтейские верфи».

Как пишет «Коммерсантъ», дело возбуждено по ч. 2 ст. 226.1 УК РФ (незаконное перемещение через таможенную границу РФ вооружения и военной техники). По данным газеты, поставки запчастей для торпед лоббировались советником министра обороны, адмиралом Геннадием Сучковым – бывшим командующим Тихоокеанским флотом (2001 год) и Северным флотом (2001-2003 гг.) ВМФ России.

Речь идет о поставках комплектующих для торпед по контрактам для ОАО «Ремвооружение», которое входит в ОАО «Оборонсервис». С 2010 года, поставщиком комплектующих было санкт-петербургское ЗАО «НПО «Барс», гендиректором которого является Владимир Фицнер. «НПО «Барс» закупало эти комплектующие через совместное российско-казахстанское ООО «Арсенал-Машзавод» (соучредителем также является В.Фицнер) у алма-атинского АО «Машиностроительный завод им. Кирова».

В ходе доследственной проверки выяснилось, что в НПО «Барс», зарегистрированном в Кронштадте в Доме бытовых услуг, работают всего три человека. Уставный капитал НПО составляет 10 тыс. руб., а основными видами деятельности названы обработка вторсырья, оптовая и розничная торговля.

Впервые «НПО «Барс» ввезло в Россию из Казахстана 45 комплектов для модернизации торпед в 2010 году. Получив за них от «Ремвооружения» 25 млн. рублей, «Барс» заплатил своим поставщикам 12 млн. рублей. Проверка установила, что как НПО, так и «Арсенал-Машзавод» не имели лицензий Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству, Федеральной службы по оборонному заказу и ФСБ на проведение внешнеторговых операций с товарами военного назначения.

Гендиректор «Барса» Фицнер заявил газете, что такая лицензия «в условиях свободного таможенного пространства» его компании и не требуется. «Ими обладает завод-изготовитель в Казахстане, который уже готовит иск к российским силовикам», – подчеркнул бизнесмен, посетовав, что действия правоохранителей сорвали его компании контракт.

Проверяющие не исключили, что интересы «Барса» и «Арсенал-Машзавода» мог пролоббировать советник министра обороны Сучков, по предложению которого и под его руководством для «переосвидетельствования кислородных торпед с последующим сервисным обслуживанием» была создана рабочая группа. В нее вошел и Фицнер, который ранее служил на флоте под командованием Сучкова.

Один комплект для торпеды насчитывает более 240 наименований запчастей. Весной 2012 года было заключено дополнительное соглашение между Фицнером и гендиректором АО «Машиностроительный завод им. С.М.Кирова» Канатом Ускеновым на поставки запчастей к торпедам. Второй контракт предусматривал поставки более чем на 120 млн. рублей. (190 комплектов). В июле прошлого года через транспортную компанию ТОО «ЕАТ» в ЗАО «Грузовой терминал Пулково» была доставлена первая партия из 40 комплектов, за которые «Ремвооружение» заплатило «Барсу» 25 млн. рублей (из них поставщикам досталось 9,5 млн. рублей). Вмешательство оперативников прервало сделку, все 40 комплектов для торпед были опечатаны.

Следствие уже допросило около десятка свидетелей, включая Фицнера. Теперь следователи планируют допросить Геннадия Сучкова. При этом они не исключают, что в деле появится и ст. 171 УК РФ («Незаконное предпринимательство»). К делу проявила интерес и военная прокуратура. По словам источника издания в правоохранительных органах, если экспертиза установит, что Министерству обороны был причинен ущерб, а в действиях Геннадия Сучкова будут выявлены какие-либо нарушения закона, то дело может быть передано в главное военное следственное управление Следственного комитета России.

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 04.03.13

Курсант Макаровки ударил ножом однокурсника. / На стройке стадиона «Зенита» в Петербурге погиб человек. / Оппозиции в Петербурге не дали установить «олимпийские часы» по «распилу» бюджета. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках