российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 11:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Глава Всеволожского района Ленобласти взял тайм-аут на время следствия Он ушел в отпуск и приостановил членство в «Единой России»

Глава Всеволожского района Ленинградской области Александр Соболенко объявил о намерении приостановить членство в «Единой России», чтобы не компрометировать партию. Правоохранительные органы проверяют Соболенко на причастность к продаже земель Министерства обороны РФ и убийству главного архитектора района Эдуарда Акопяна. Как пишет «Коммерсантъ», по совету губернатора Ленобласти Александра Дрозденко на время следствия Соболенко решил с 25 марта уйти в отпуск. Исполнять его обязанности будет олимпийский чемпион по биатлону Владимир Драчев, который занимал пост представителя губернатора во Всеволожском районе, а с 15 марта стал заместителем главы района.

Соболенко также передал главе фракции единороссов райсовета депутатов Александру Верниковскому полномочия секретаря местного отделения партии. В ближайшие дни он напишет заявление о приостановке членства в партии. По словам секретаря ленинградского областного отделения «Единой России» Владимира Петрова, «Александр Соболенко принял правильное решение, этот вопрос будет рассмотрен 20 марта на заседании президиума отделения партии».

Соболенко является фигурантом только одного уголовного дела – по п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия). По версии следствия, 24 апреля 2012 года он избил местных жителей, которые пришли к нему с предложением создать новое муниципальное образование. Сейчас дело рассматривается в суде.

Однако следственные органы проверяют его на причастность к гораздо более серьезным преступлениям. 14 марта сотрудники следственного управления Следственного комитета России по Ленинградской области провели у главы района дома и на работе обыски в рамках расследования уголовного дела об убийстве начальника управления архитектуры и градостроительства муниципального образования «Всеволожский район» Эдуарда Акопяна, застреленного 29 января. В начале февраля правоохранительные органы задержали предполагаемых исполнителя и организатора убийства – Дмитрия Баранова и Марата Бозиева. Последнему во время допроса стало плохо, и он скоропостижно скончался.

Также Соболенко проверяется на причастность к махинациям с землями Минобороны: более 400 га полигона «Левашовский военный лагерь» стоимостью почти 1 млрд руб. были проданы под застройку. В начале марта в рамках этого уголовного дела обвинение по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере) было предъявлено предпринимателю Светлане Пятуниной – супруге заместителя руководителя Федеральной кадастровой палаты Ленобласти Дениса Коловнякова.

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 19.03.13

Екатеринбург лишили матчей футбольной сборной России против Израиля и Люксембурга. / Оппозиция Петербурга голодает в поддержку политзаключенных. / Две станции метро Петербурга могут начать работать по ночам. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках