российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 10:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Петербург хочет получить 40 млрд. рублей из бюджета на метро до «Пулково» Минтранс – против

Власти Петербурга, Минтранс и РЖД пока не могут договориться об организации пассажирских перевозок между центром города и аэропортом Пулково в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу 2018 года. Первоначально рассматривавшиеся варианты запуска скоростного трамвая (легкорельсовый транспорт) или организации железнодорожного «Аэроэкспресса» не устраивают городских чиновников, которые называют их неперспективными и локальными. Город хочет удлинить ближайшую ветку метро – проект в разы дороже и потребует выделения из федерального бюджета почти 40 млрд. рублей. В Минтрансе аппетиты города называют необоснованными, пишут «Известия» со ссылкой на источник в правительстве.

Теме организации перевозок было посвящено совещание, состоявшееся в Минтрансе в конце февраля. По данным источника, на совещании были представлены предложения о продлении Кировско-Выборгской линии на участке «Проспект Ветеранов» до станции «Пулково». Из 42 млрд. рублей общей стоимости проекта из федерального бюджета должно быть выделено 39,5 млрд. рублей, из бюджета Петербурга городские власти готовы потратить 2,5 млрд. рублей. Ветку необходимо удлинить примерно на 5 км, таким образом, 1 км пути обойдется в 8,4 млрд. рублей.

Стоимость организации «Аэроэкспресса» из аэропорта Пулково до Балтийского вокзала для одноименной компании составит 4,5 млрд. рублей, в том числе 3 млрд. рублей – на приобретение подвижного состава, 1,5 млрд. рублей – на оборудование железнодорожного терминала. В соответствии с предпроектными проработками стоимость строительства инфраструктуры составит 9,83 млрд. рублей – эти средства потребуются РЖД. Протяженность ветки – около 11,5 км. Таким образом, оборудование 1 км трассы обойдется более чем в шесть раз дешевле проекта удлинения метро – в 1,25 млрд. рублей.

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 19.03.13

Полиция Петербурга проверяет заявление о том, что кондуктор трамвая угрожал подростку ножом. / Правительство РФ установило госгарантии по кредиту «Ленфильму». / Губернатор Петербурга запретил чиновникам покупать машины дороже 1,1 млн. рублей. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках