российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 06:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Другороссы» требуют от консула Азербайджана остановить «варварство» Их возмущает ситуация с бывшим Фарфоровским кладбищем

Активисты петербургского отделения партии «Другая Россия» и защитники Фарфоровского кладбища обратятся в консульство Азербайджана с требованием провести внутреннее расследование в отношении гражданина этой страны Вагифа Мамишева, планирующего построить торгово-развлекательный центр на месте захоронения. Обращение будет передано генеральному консулу Гудси Османову 20 марта, сообщает пресс-служба «Другой России».

В обращении говорится, что жители Петербурга «крайне обеспокоены и возмущены ситуацией, развивающейся вокруг предполагаемого строительства торгово-развлекательного комплекса на территории бывшего Фарфоровского кладбища в районе метро Ломоносовская». Застройщиком данной площадки, как известно, выступает фирма ЗАО «Петровский строитель», входящая в группу «Конрад», принадлежащую представителю азербайджанской диаспоры в Санкт-Петербурге г-ну Вагифу Мамишеву.

«Нас возмущает как сам факт строительства на территории, где покоятся кости наших предков, в том числе оборонявших город-герой Ленинград годы блокады, так и травля защитников этого памятного для нас места. В пятницу, 15 марта, двумя мужчинами было совершено нападение на одиночный пикет у Консульства Азербайджана. От рук хулиганов пострадала пожилая женщина. Обращаем ваше внимание на то, что подобные действия со стороны отдельных азербайджанцев бросают тень на всю азербайджанскую диаспору Петербурга и вызывают сильное раздражение городской общественности», – подчеркивается в обращении.

Авторы документа требуют от консула Азербайджана провести внутреннее расследование данного инцидента, помочь в поиске виновных, а также оказать влияние на Мамишева, «который выражает явное неуважение к нашим законам и культурным традициям». «В противном случае мы оставляем за собой право на ответную реакцию, направленную на защиту наших ценностей от варварских действий лиц, оскорбляющих наши памятные места и нападающих на наших соотечественников», – обещают активисты «Другой России».

Напомним, зимой на месте сквера возле метро «Ломоносовская» вырубили деревья и возвели забор. Несколько лет назад эта территория, которая всегда была общедоступным сквером вокруг кинотеатра «Спутник», вдруг оказалась продана частной компании. Фирма «Конрад», которая принадлежит Вагифу Мамишеву, главе азербайджанской диаспоры города на Неве, близкому к Смольному бизнесмену, анонсировала планы по сносу кинотеатра и застройке всего участка 12-этажным многофункциональным комплексом.

Но кинотеатр был построен в свое время на территории разоренного Фарфоровского (Спасо-Преображенского) кладбища. Общественники считают, что проект застройки согласовывать нельзя, поскольку сама идея строительства на могилах является грубым нарушением закона о похоронном деле.

8 февраля на территории кладбища начались земельные работы. Градозащитники устроили народный сход, чтобы воспрепятствовать действиям застройщиков. Технику удалось остановить. Участники группы «Защитим Фарфоровское кладбище» обещают бороться против застройки бывшего погоста, невзирая ни на что. Прокуратура признала, что корчевание пней с применением экскаватора на участке проводилось в рамках порубочного билета и не требовало получения отдельного разрешения. В конце февраля компания-застройщик провела георадиолокационную экспертизу почвы. Экспертиза не выявила на участке захоронений, заявили в компании. Защитники территории данным экспертизы не доверяют.

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 19.03.13

Губернатор Петербурга призвал очистить город от нелегалов. / Forbes назвал королей госзаказа 2012 года. В лидерах – друг Путина Аркадий Ротенберг. / Петербург хочет получить 40 млрд. рублей из бюджета на метро до «Пулково». Минтранс – против. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках