российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Милонов пригласил спикера ЗакСа Петербурга Макарова в гей-клуб

В связи с годовщиной вступления в силу закона о запрете пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних в Санкт-Петербурге его автор – депутат ЗакСА Виталий Милонов решил лично проверить действие закона. Как стало известно «Альянсу гетеросексуалов за равноправие ЛГБТ» от источников в ЗакСе Петербурга, сегодня вечером, 1 апреля, депутат посетит один из петербургских гей-клубов. Он отправится туда вместе со спикером петербургского парламента Вячеславом Макаровым, сообщают активисты в своей группе в Facebook*. О результатах инспекции будет доложено на ближайшем заседании Законодательного собрания в среду.

Целью визита является выяснение того, действительно ли «пропаганда гомосексуализма» является столь эффективной, как утверждает Милонов. Депутаты сегодня выяснят, есть ли в клубе несовершеннолетние, а заодно проверят действие закона на себе.

Инициатива визита принадлежит Милонову. Он крайне обеспокоен внесенной недавно в ЗакС инициативой ряда депутатов, которые предлагают отменить закон, принесший культурной столице России столь дурную славу и уже приведший к разладу в отношениях с городами-побратимами и многочисленным протестам европейских политиков и международных организаций.

Аналогичное мнение распространено и в Смольном. «В окружении губернатора не без ревности сетуют на то, что депутат Милонов затмил собой главу города. Закон о пропаганде дал ему возможность пиариться по любому поводу, в частности предъявляя беспочвенные претензии к мировым звездам, таким как Мадонна и Леди Гага. Каждое высказывание Милонова подхватывают и разносят СМИ, а деятельность губернатора на благо горожан на этом фоне практически незаметна. Петербург превратился в эпицентр гей-скандалов, а Милонов – в главную политическую звезду. Говорят, что Полтавченко, который, как известно, является глубоко верующим православным человеком, этим весьма недоволен», – пишут участники «Альянса».

Власти Петербурга склоняются к тому, чтобы отменить скандальный закон. Единственный влиятельный политик, который все еще сомневается, – это спикер ЗакСа Макаров. Он отзывается о Милонове как о «разумном, взвешенном и деятельном парламентарии», к которому он относится с «колоссальным уважением». Будучи в курсе настроений в верхах и переживая за судьбу любимого закона и свое собственное политическое будущее, его автор решил пойти ва-банк. Он пригласил своего друга и коллегу Макарова лично убедиться в том, что гей-пропаганда существует, и предъявить доказательства широкой общественности. Макаров после некоторых колебаний, связанных с тем, что он давно не является несовершеннолетним, все-таки согласился. Но поставил следующее условие: если пропаганда на спикера не подействует, он сам внесет вопрос об отмене закона на рассмотрение Законодательного собрания, говорится в сообщении.

Как отмечает портал GayRussia, за полный год применения закона о гей-пропаганде к административной ответственности в Петербурге был привлечен лишь один человек – основатель движения Московского гей-прайда Николай Алексеев. 12 апреля прошлого года, спустя менее чем две недели после вступления закона в силу, Николай Алексеев был задержан полицией у входа в Смольный во время одиночного пикета. На плакате у гей-активиста была написана фраза легендарной советской актрисы Фаины Раневской «Гомосексуализм это не извращение. Извращение это хоккей на траве и балет на льду». В мае мировой суд признал Николая Алексеева виновным в гомосексуальной пропаганде, а в июне это решение было подтверждено и Смольнинским районным судом. После этого гей-активист заплатил штраф в размере 5000 рублей и обратился с жалобой в Европейский Суд по правам человека.

Год действия милоновского закона показал, что правоприменители так и не поняли, как они должны интерпретировать его размытые формулировки. За прошедшее время несколько человек задерживались правоохранительными органами на основании нового закона. В некоторых случаях в отношении задержанных составлялись административные протоколы за пропаганду гомосексуализма, однако суды каждый раз оправдывали активистов.

«Тем не менее, господину Милонову все же стоит сказать спасибо. За этот год о гомосексуальности говорили столько, сколько не говорили, пожалуй, за все предшествующие годы. При этом многие журналисты, понимая всю абсурдность принятого закона, вставали на сторону ЛГБТ-сообщества. Так Милонов всего за несколько месяцев превратился из главного борца с геями в главного пропагандиста гомосексуализма в России», – отмечается в сообщении.

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 01.04.13

«Грамотно выражаю свои мысли на бумаге, устно, на пальцах и с первого раза; воспринимаю чужие с тех же носителей». Жители России в поисках работы готовы сделать то, что не могут выполнить другие «не зависимо от причин». / ЖКХ Петербурга: возбуждено уже пять уголовных дел (ВИДЕО). Прокурорские проверки продолжаются. / В Кронштадте подросток ломом проломил голову узбеку. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2013, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках