российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Новые совладельцы «ВКонтакте» хотят сделать соцсеть платной На ближайшем совете директоров они намерены обсудить этот вопрос

Санкт-Петербург, Апрель 30 (Новый Регион, Екатерина Изотова) – Новый совладелец соцсети «ВКонтакте» – фонд United Capital Partners (UCP) – на ближайшем совете директоров компании намерен обсудить вопрос о монетизации соцсети. Управляющий партнер UCP Илья Щербович надеется на «разумный баланс» по данному вопросу с руководством компании. Об этом он заявил в интервью телеканалу «Россия-24».

«Мы потихонечку будем ставить эти вопросы на повестку дня. Никаких радикальных изменений и решений мы рекомендовать не будем», – пообещал он и добавил, что UCP заинтересован в дальнейшем развитии «ВКонтакте». По его словам, в ближайшие 5-6 лет компания должна выйти на IPO. Но «нужно показать, что компания умеет зарабатывать деньги», не потеряв пользовательскую базу.

Сегодня выручка на одного пользователя у «ВКонтакте» в 2,5 раза меньше, чем у «Одноклассников» и в пять раз меньше, чем у Facebook*. По доходам от рекламы «ВКонтакте» уступает «одноклассникам» в 2 раза, а Facebook* – в 7.

Как пишет «Коммерсантъ», чистая прибыль «ВКонтакте» упала по итогам 2012 года на 94,5%, притом что выручка выросла на 44%. На рентабельности сказались «существенные инвестиций в команду и инфраструктуру». Падение доходов Mail.ru Group от ключевых стратегических активов – долей в системе моментальных платежей Qiwi (21,35%) и социальной сети «В контакте» (39,99%) – составило 13,7%, до 291 млн. рублей. Прибыль Mail.ru Group от «ВКонтакте» составила 12,2 млн. рублей, а прибыль самой соцсети за 2012 год могла составить 30,5 млн. рублей.

Выручка крупнейшей в России социальной сети «ВКонтакте» (по данным TNS Russia на март, ежемесячная аудитория от 12 до 54 лет в городах с населением 100 тыс.+ составляла 29,1 млн человек) увеличилась на 44,1%, но рентабельность упала «значительно» из-за «существенных инвестиций в команду и инфраструктуру», говорится в отчетности Mail.ru Group. В отчете за 2011 год группа прямо указывала выручку «ВКонтакте» – этот показатель в 2010 году составил $93,8 млн. Через год выручка выросла на 27,2%, до $119,3 млн. Таким образом, выручка за прошлый год, увеличившись на 44,1%, могла составить уже около $172 млн (примерно 5,3 млрд. рублей).

В середине апреля владельцем 48% «ВКонтакте» стал консорциум инвесторов во главе с президентом фонда UCP Ильей Щербовичем. Свои доли продали Вячеслав Мирилашвили и Лев Левиев, давние партнеры гендиректора и основателя «В контакте» Павла Дурова (владеет 12% социальной сети). По словам партнера UCP Виктории Лазаревой, новые владельцы 48% соцсети «были в курсе показателей», продемонстрированных «В контакте» в прошлом году.

Вчера в комментариях в одном из сообществ своей соцсети «Цукерберг позвонит» Павел Дуров пояснил, что на 2012 год пришлись масштабные инвестиции в оборудование альтернативных площадок в Ленинградской области. «Это было необходимо, чтобы снизить стоимость аренды серверных стоек для «В контакте» на годы вперед. В результате этих инвестиций уже сегодня расходы в среднем на стойку ниже, чем еще год назад»,– сообщил он. Кроме того, по словам руководителя «В контакте», в 2012 году «сотрудниками было сделано многое, что заслуживало суперпремий».

Совет директоров «ВКонтакте» должен пройти в ближайшие дни, в начале мая. Щербович пообещал, что на нем никто не собирается менять руководство соцсети и смещать с должности ее директора Павла Дурова

Северо-Запад. Другие новости 30.04.13

В Петербурге сменили руководителей нескольких районов. / «Газпром» решил построить в Петербурге яхт-клуб за 60 млн. долларов. / Упоротый лис будет встречать Первомай в Петербурге. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2013, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках