российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Защитники геев просят прокуратуру разобраться с «воронежскими» угрозами Милонова

«Альянс гетеросексуалов за равноправие ЛГБТ» направил письмо в прокуратуру Петербурга по поводу угроз депутата ЗакСа Виталия Милонова в социальных сетях в адрес ЛГБТ-активистов. Милонов обещает им «воронежский вариант», а также публикует призывы «не допустить» проведения митинга ЛГБТ 17 мая на Марсовом поле. Заявление направлено прокурору города Сергею Литвиненко, сообщает «Альянс».

Напомним, 1 мая в ответ на запись журналистки Александры Гармажаповой с фотографией «радужной колонны» в составе первомайского Демократического марша Милонов написал в своем твиттере: «В следующий раз будет воронежский вариант. Надоело».

Напомним, что 20 января 2013 года в Воронеже должен был состояться согласованный пикет ЛГБТ-активистов против принятия законопроекта о так называемой «пропаганде гомосексуализма» (на 22 января было назначено его первое чтение в Госдуме). Пикет был сорван толпой из нескольких сотен агрессивных ультраправых молодчиков, напавших на немногочисленных участников пикета. Несколько человек были избиты. Уголовное дело о побоях в настоящее время передано в суд. В. Милонов уже на следующий день горячо поддержал эту фашистскую выходку в твиттере и на своей странице ВКонтакте: «Воронеж – это здорово!», «Воронеж – молодцы!»

В пятницу 10 мая в прессе появилась информация о согласовании Смольным митинга ЛГБТ-активистов на Марсовом поле 17 мая. В ответ на это в группе Милонова «ВКонтакте» и на его личной странице были размещены записи с призывами «не допустить» проведения акции.

«Мы полагаем, что этот призыв является провокационным, направленным на подстрекательство к насильственным действиям, разжигание ненависти и воспрепятствование проведению митинга. Мы расцениваем данные записи как угрозу и призыв к насилию по отношению к участникам законного и согласованного с властями митинга – как представителям ЛГБТ-сообщества, так и тем, кто их поддерживает», – говорится в сообщении «Альянса».

Активисты просят прокурату провести проверку и выяснить, являются ли процитированные записи свидетельством того, что Милонов планирует организацию нападения на участников митинга 17 мая, угрожает им насилием и планирует совершить действия, подпадающие под ст. 149 УК РФ, предусматривающую ответственность за незаконное воспрепятствование проведению собрания, митинга, демонстрации, шествия, пикетирования или участию в них либо принуждение к участию в них, если эти деяния совершены должностным лицом с использованием своего служебного положения либо с применением насилия или с угрозой его применения.

«Мы просим прокуратуру провести разъяснительную беседу с Милоновым о недопустимости высказываний о горячем одобрении противозаконных насильственных действий, особенно со стороны депутата. Нам представляется, что мандат депутата предполагает уважение к закону, а отнюдь не одобрение его нарушения. Митинг 17 мая на Марсовом поле проводится в строгом соответствии с законом и Конституцией РФ, которая гарантирует гражданам право на свободу собраний, свободу мысли и слова, свободу информации, а также равенство граждан перед законом. ЛГБТ (геи, лесбиянки, бисексуалы и трансгендеры) имеют такие же права, как и все остальные граждане России», – подчеркивается в сообщении.

В «Альянсе» указывают, что у представителя власти, каковым является Милонов, нет никаких оснований препятствовать реализации конституционных прав граждан, если они не нарушают закон. «Его личная антипатия к части российского общества – это его личная проблема, которая не должна служить поводом для высказывания угроз, призывов к насилию в отношении законопослушных граждан или одобрения таковых действий. Подобные высказывания провоцируют в обществе агрессию по отношению к ЛГБТ, чему свидетельство, например, недавнее убийство на гомофобной почве в Волгограде и «патриотические чувства», которыми оправдываются убийцы. Те, кто допускают такие высказывания, должны понимать, что они косвенно разделяют ответственность за эти преступления ненависти», – пишут активисты.

Напомним, в ночь на 10 мая в Красноармейском районе Волгограда двое ранее судимых молодых забили до смерти 23-летнего парня из-за его нетрадиционной сексуальной ориентации. На допросе задержанный дал признательные показания. Он рассказал следующее: они вместе с потерпевшим и двумя приятелями сидели на детской площадки во дворе и пили пиво. В ходе беседы выяснилось, что их 23-летний товарищ является гомосексуалистом. Это очень разозлило остальных собутыльников. Они начали избивать сторонника нетрадиционных отношений, уже лежащего на земле били ногами, переломав ему ребра. После этого они раздели потерпевшего догола и стали сзади запихивать в него пивные бутылки. К тому времени жертва уже была без сознания. Затем преступники решили добить потерпевшего, несколько раз ударив его по голове булыжником.

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 13.05.13

«Жемчужному прапорщику» Бойко «засветил» реальный срок в тюрьме. Он открыл стрельбу в кафе напротив здания ГУ МВД по СЗФО. / В Петербурге задержан подозреваемый в убийстве женщины и ребенка (ФОТО). Курсант института внутренних войск зарезал семью сотрудника ФСКН. / В Ленобласти на Свири сел на мель теплоход. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках