российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 10:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Пиотровский против создания музея нового западного искусства в Москве Потому что это «новодел»

Создание в Москве музея нового западного искусства грози ликвидацией музея имени Пушкина. Так считает директор Эрмитажа Михаил Пиотровский. Он не одобряет идею создания нового музея, высказанную директором Пушкинского музея Ириной Антоновой во время прямой линии с президентом.

В эфире «Эха Москвы» Пиотровский заявил, что ему «не нравится всякая идея новоделов». Он пояснил свою позицию так: «Музей нового западного искусства был музей, который возник из национализации коллекции, потом туда добавилось громадное количество пролетарского искусства. Речь идет о помещении в новое здание. Это новодел. С новоделом нужно быть очень осторожными. Новоделы можно делать сразу после войны. Но быть осторожными».

«Этот новодел, в частности, предполагает ликвидацию музея имени Пушкина на самом деле, это музей, который нам всем значительно близок и моему поколению, чем Музей нового западного искусства. Потому что если оттуда уйдут тоже все коллекции щукинские, морозовские, пролетарские и так далее, тогда должны уходить и коллекции старых мастеров. И что тогда останется? Мне не нравится и эта сторона этой идеи», – добавил Пиотровский.

По его словам, сейчас реализуется очень интересный проект музейного квартала, который создается вокруг Музея имени Пушкина. Именно этот проект, по мнению Пиотровского, и следует развивать.

Также Пиотровский принес извинения Ирине Антоновой, подчеркнув, что не хотел задевать ее, вступая в конфронтацию по вопросу нового музея. «Приношу публичные извинения Ирине Александровне, если ее обидел. Я выступаю только после того, как выступает Ирина Александровна», – сказал директор Эрмитажа.

Накануне премьер Дмитрий Медведев поручил через 20 дней принять решение по вопросу воссоздания музея западного искусства. Обсудить проект должны Министерство культуры и Совет музеев, который возглавляет Михаил Пиотровский.

Напомним, «музейный скандал» возник после того, как во время прямой линии с президентом Владимиром Путиным директор Государственного музея изобразительных искусств (ГМИИ) им.А.С.Пушкина Ирина Антонова задала вопрос о возможности возвращения произведений искусства, которые попали в Эрмитаж после того, как в конце 1940-х гг. ГМИИ подвергся репрессиям из-за обвинений в формализме. По мнению Антоновой, восстановление музея, закрытого в 1948 году по распоряжению Иосифа Сталина, стало бы исправлением идеологической ошибки.

Директор Эрмитажа Михаил Пиотровский сразу же дал понять, что не собирается возвращать коллекцию. Он напомнил, что экспонаты были обменены на работы старых мастеров, а потому никакой несправедливости в этом нет. В свою очередь глава государства заявил, что не возражает против передачи коллекции, однако, по его словам, вопрос требует проработки экспертами и Министерством культуры.

Позже Антонова заявила, что готова начать разговор о воссоздании музея нового западного искусства с руководителем Эрмитажа М.Пиотровским, если последний принесет свои извинения «за некоторые пассажи». По словам директора ГМИИ, она не предполагала, что ее вопрос о воссоздании музея приведет к конфликту среди коллег.

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 15.05.13

В Петербурге автомобиль сбил велосипедистку и едва не улетел в Неву. / Петербургский курсант, подозреваемый в двойном убийстве, арестован. / Грузовик в Мурманске раздавил пожилую женщину. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках