российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Военная прокуратура проверила аэродромы Северо-Запада Итог – миллиард рублей ущерба и уголовное дело о злоупотреблениях

Военная прокуратура Западного военного округа (ЗапВО) выявила серьезные нарушения, допущенные бывшими руководителями 137-го военного представительства Минобороны России при реализации госконтрактов на поставку железобетонных покрытий для нескольких военных аэродромов. По оценкам прокуратуры, ущерб, нанесенный бюджету военными чиновниками, принявшими у коммерческой структуры некондиционные стройматериалы, превысил 1 млрд. руб. О расследовании пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на военную прокуратуру.

Контракты на производство и поставку железобетонных изделий для аэродромного покрытия были заключены между Минобороны и ООО «ЛСР-Строй» в 2011-2012 годах. Принимать готовую продукцию и контролировать соблюдение условий контрактов, в частности своевременность поставок и соответствие материалов заявленным Минобороны требованиям, должны были руководители расположенного в Петербурге 137-го военного представительства Минобороны.

Однако при получении готовой продукции капитан Илья Муравьев и Ростислав Шахвердов в нарушение своих обязанностей ее испытания не провели, в результате чего в войска попало непригодное покрытие. Тысячи бетонных плит, не способных держать нагрузку при посадке или взлете тяжелых боевых самолетов, были приняты и отправлены на точки. Причем использовать эти материалы предполагалось в целом ряде регионов, как в самом ЗапВО, так и за его пределами. К счастью, бетонные плиты не успели пустить в работу при реконструкции и строительстве взлетных полос на военных аэродромах: помешала прокурорская проверка. Теперь тонны ненужных ВВС бетонных конструкций попросту лежат без дела.

Муравьев и Шахвердов поочередно возглавляли военное представительство, но к моменту прокурорской проверки оба уже были уволены из представительства в результате реорганизации. По материалам прокурорской проверки военным следствием в отношении виновных лиц возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия). Пока следователи не готовы говорить, были ли в действиях руководителей 137-го военного представительства Минобороны преступный умысел и материальная заинтересованность или имела место банальная халатность или ошибка.

ООО «ЛСР-Строй» входит в состав одной из крупнейших российских компаний, специализирующихся на производстве стройматериалов, девелопменте и строительстве,– ОАО «Группа ЛСР». В акционерном обществе отказались комментировать скандальную ситуацию с поставками оборонному ведомству некондиционных стройматериалов.

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 17.05.13

ЖКС Адмиралтейского района обыскали по делу о злоупотреблении полномочиями. / Кандидаты на вылет из правительства Медведева. Кто следующий?. Опрос на сайте NR2.RU. / Дмитрия Медведева может заменить Сергей Глазьев. Итоги голосования на сайте NR2.RU. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках