российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 23:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Петербурге ФСБ пришлось закрыть дело против «шпиона» из Военмеха

В Петербурге благополучно развалилось очередное «шпионское» дело, заведенное против профессора Военмеха Игоря Баранова. В соцсетях адвокат ученого Иван Павлов сообщил, что сотрудники ФСБ пришли к решению о закрытии дела спустя 10 месяцев после его возбуждения.

Как напоминает РБК, основанием для расследования стал текст доклада профессора Баранова на конференции в США. В тексте и иллюстрациях к нему сотрудники ФСБ нашли гостайну. В результате ученого заподозрили в попытке провоза через границу «материалов, которые могут быть использованы для создания оружия массового поражения». Однако за 10 месяцев расследовании доказать состав преступления чекистам так и не удалось. В итоге уголовное преследование Баранова было прекращено.

Напомним, что летом прошлого года городской суд Петербурга приговорил к 12,5 и 12 годам двух профессоров Военмеха – Евгения Афанасьева и Святослава Бобышева. Их признали виновными в государственном шпионаже в пользу Китая. Суд посчитал доказанным, что ученые передали китайским спецслужбам секретные сведения о ракете «Булава» и ее разработчике во время служебной командировки. Ученые свою вину не признали.

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 17.05.13

На месте гей-митинга в Петербурге уже есть первый задержанный. / К месту проведения митинга геев стягиваются националисты, ОМОН и Милонов с семьей. / Медведев подписал распоряжение о концессии на завершение трассы Москва-Петербург. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках