российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Полиция возбудила уголовное дело по избиению активиста «синих ведерок» в Колпино (ВИДЕО) Руководитель главка Петербурга «в ярости», пишет сам пострадавший в соцсетях

Избиение Георгия Кокорина

Полицией возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 116 УК РФ по факту причинения телесных повреждений участнику конфликта в Колпино 19 мая. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти. Речь идет о резонансном деле с избиением в Колпино активиста «синих ведерок» Георгия Кокорина, которого, по утверждениям очевидцев, избивали сотрудники полиции в штатском на виду у полицейских, находящихся при исполнении.

В сообщении ГУ МВД указывается: «Около 2:30 у торгового центра «ОКА» по бульвару Трудящихся в г. Колпино гражданину были причинены телесные повреждения неизвестным. Заявление по данному факту было в установленном порядке зарегистрировано, и проведена доследственная проверка. По ее результатам полицией Колпинского района Санкт-Петербурга возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 116 УК РФ. В рамках данного дела установлен и допрошен подозреваемый. В отношении него избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде».

Сам пострадавший активист пишет в соцсетях: «Уголовное дело завели. Пока на неустановленных лиц. Но Умнов (руководитель петербургского главка – прим. ред.) в ярости, и сейчас лица будут установлены. Надеюсь на Умнова, что не подведет! Ко мне приходили с ГУВД и сказали, что вот-вот все будет. И лица уже устанавливаются».

Добавим, что прокуратура признала законным и обоснованным возбуждение уголовного дела по факту избиения «синеведерочников». В сообщение прокуратуры Петербурга говорится: «В ходе проведенной доследственной проверки установлено, что 19 мая около 02:30 у ТЦ «ОКА» расположенного по адресу: бульвар Трудящихся, дом 12, Колпинского района, 33-летний Дмитрий Платонов, совместно с неустановленным лицом, беспричинно из хулиганских побуждений, находясь в общественном месте, умышленно нанесли Новикову Алексею и Кокорину Георгию (являющимися активистами общественного движения «синие ведерки») побои, нанеся каждому из них не менее двух ударов в область головы, тем самым причинив физическую боль Новикову и Кокорину, не повлекшую кратковременного расстройства здоровья». В настоящее время по данному уголовному делу проводится предварительно расследование, ход которого поставлен на контроль в прокуратуре района.

Напомним, координатор «синих ведерок» Кокорин был избит в воскресенье в пригороде Петербурга – городке Колпино. У него зафиксированы перелом скульной кости, сотрясение мозга, множественные ссадины и ушибы лица. Избиение, начавшееся после общения Кокорина и его друзей с инспекторами ДПС по поводу парковки и эвакуатора, удалось заснять на видеорегистратор. В одном из напавших на Кокорина многие жители Колпино, по просьбе которых «синеведерочники» и приехали в городок, узнали инспектора ДПС лейтенанта Александра Хребтова. По словам Кокорина, их с другом жестоко избивали на глазах инспекторов ДПС, которые спокойно наблюдали за происходящим. Нападавшие требовали удалить запись с видеорегистратора, пытались разбить его и угрожали убить. Потом они спокойно покинули место происшествия. Инспекторы ДПС их не задержали, их тоже интересовала только видеосъемка. Пострадавшие так и не смогли понять, за что их так жестоко избили.

Но у правозащитников уже есть две версии. Так, активист «синих ведерок» Петр Шкуматов считает, что Кокорин и его друзья случайно спугнули банду гаишников, которая, по сути, занималась кражами автомобилей под прикрытием формы. «То есть, грубо говоря, в три часа ночи, между субботой и воскресеньем, даже если вы будете ехать в этом Колпино и увидите, что стоит полицейский автомобиль, а эвакуатор грузит автомобиль, вы не подумаете, что этот автомобиль воруют, вы подумаете, что, наверное, что-то случилось, и полиция разберется. Таким способом, когда машину грузят на эвакуатор и куда-то увозят, транспортировали наркотики, то есть идея в том, что кто-то оставляет, допустим, сумку с наркотиками в машине, потом машина грузится на эвакуатор, и на эвакуаторе, заметьте, полицейском, перевозится куда-то, где ей надо быть. Потом получатель груза подходит, открывает машину, забирает то, что ему нужно и уходит», – пояснил Шкуматов.

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 22.05.13

В Петербурге с июля повысится квартплата. / В управлении федеральной службы судебных приставов по Ленобласти прошел обыск. / Чекисты после обыска в комитете по транспорту Петербурга увезли с собой его начальника. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках