российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Астахов разозлился на детского омбудсмена Петербурга Из-за американских несостоявшихся усыновлений

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов выразил недовольство позицией детского омбудсмена Петербурга Светланы Агапитовой, которая вступилась за сирот, не получивших возможность уехать в США.

«Это (Агапитова – прим. ред.) единственная из уполномоченных в России, которая не признает, не поддерживает «закон Димы Яковлева», – цитирует «Интерфакс» слова Астахова. По его словам, у него нет точной информации о детях-сиротах из Петербурга, о которых говорила Агапитова. «Что касается этих детей, неоднократно я предлагал предоставить мне список этих детей. Этот список мне не предоставляется, поэтому я не могу абстрактно рассуждать о них. Может, их 30, может, их 20, может, их двое», – заявил он и добавил, что только после того, как он увидит список, можно будет судить о том, «что это за дети, сколько они раз виделись с родителями».

Напомним, детский омбудсмен Петербурга Светлана Агапитова ранее направила в Министерство образования РФ запрос о судьбе 33-х петербургских сирот, которых уже готовы были забрать американские семьи, но просто не успели оформить все документы до принятия «Закона Димы Яковлева», запретившего иностранное усыновление. Из этих детей 12 являются инвалидами, в том числе у одного диагностирован ВИЧ. Из министерства пришел ответ, что оснований для передачи детей в американские семьи нет.

Астахов также добавил, что знает об одном неубедительном случае, когда представители службы опеки подарили 4-летнему мальчику-сироте с синдромом Дауна альбом с фотографиями возможных приемных родителей из США. Тридцатилетние Энди и Бетанни Нейджелы из штата Мэрилэнд приезжали к мальчику в октябре прошлого года. Уезжая из России, они обещали мальчику вернуться за ним и оставили на память свой семейный альбом с фотографией комнаты, которую они уже оборудовали для него. История того, что мальчик, регулярно листавший альбом с будущими родителями, не сможет стать частью американской семьи, не тронула детского правозащитника. «Не возникает привязанности из-за альбомчика с фотографиями. Это еще не повод требовать, чтобы ребенка отдали в семью», – заявил он.

Также Астахов убежден, что воспитание детей в США не формирует понимания семьи. «По американским законам наши приемные дети могут менять достаточно много таких семей, даже не один десяток», – сказал он. По словам омбудсмена, вопрос мониторинга за ранее усыновленными американскими русскими детьми стоит остро. В июне Астахов планирует отправиться в Вашингтон и Нью-Йорк, где он вместе с российским консульством, Государственным департаментом еще раз обсудит проблемы создания межправительственного механизма для мониторинга положения детей в Америке.

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 22.05.13

Петербургский автосалон «Евроавто» обыскали по делу об угонщиках. / Эксперты: Путину пока нужен технический премьер. Ориентированные на Медведева министры могут паковать чемоданы. / ЗакС Петербурга просит Путина защитить коллекции Эрмитажа. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках