российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 11:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Памятник Александру III не вернут на площадь Восстания

Комиссия по культуре, науке и образованию ЗакСа Петербурга считает, что перенос памятника Александру III из Мраморного дворца на площадь Восстания является нецелесообразным. Как сообщается на сайте ЗакСа, члены комиссии и приглашенные эксперты обсудили вопрос о возможности переноса памятника Императору Александру III работы Паоло Трубецкого и установки его на одной из городских площадей. С предложением рассмотреть такую инициативу к петербургским законодателям обратился вице-губернатор Петербурга Василий Кичеджи.

По мнению комиссии, перенос памятника на площадь Восстания, где он находился ранее, будет сопряжен со сносом или перемещением стелы «Городу-Герою Ленинграду», а это в свою очередь может обидеть многих участников ВОВ. Поэтому пока перемещать монумент императору на историческое место, по мнению депутатов, неправильно.

Директор Государственного музея городской скульптуры Владимир Тимофеев поддержал эту точку зрения и обратил внимание депутатов на огромную сложность переноса обелиска с площади Восстания. По его словам, высеченный из цельной гранитной глыбы обелиск при демонтаже может просто разрушиться.

Решено направить главам районных администраций письма с предложением продолжить рассмотрение возможных мест для установки памятника Александру III.

О возвращении монумента на историческое место впервые заговорили в апреле этого года. Памятник стоял на площади до 1937 года, а сейчас расположен во дворе Мраморного дворца. Памятник был открыт в июне 1909 года в присутствии царской семьи. Заказчиками монумента были император Николай II и члены царской семьи. Еще до установку скульптуры она вызывала споры и даже недовольство заказчиков. Так, брат покойного царя, великий князь Владимир Александрович, увидел в скульптуре карикатуру на императора. Однако все решило мнение вдовы Александра III, которой понравилось явно выраженное портретное сходство работы Трубецкого. Памятник существенно отличался от многих официальных царских монументов; скульптор был далёк от идеализации и стремления к парадности. Александр III изображен в мешковатой одежде, грузно сидящим на тяжёлом коне, не соответствовал общепринятым представлениям об императорах.

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 03.06.13

Первый кандидат на вылет из правительства РФ – Медведев. Итоги голосования на сайте NR2.RU. ИНФОГРАФИКА. / Счетная палата выявила в ЖКХ Петербурга нарушения на 9 млрд. рублей. В прокуратуру и губернатору будут направлены представления. / Турецкий бунт: возможна ли такая революция в России против Путина?. Опрос на сайте NR2.RU. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках