российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 23:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Сотрудники цирка на Фонтанке просят Путина избавить цирк от Полунина Новый худрук тратит деньги на роскошь, а не на реальные нужды цирка

В петербургском цирке на Фонтанке – новый скандал. Сотрудники цирка написали открытое письмо президенту РФ Владимиру Путину с единственной просьбой – избавить учреждение от руководства Вячеслава Полунина и провести «открытый и честный конкурс» на замещение должности худрука цирка, «избрав на этот пост человека болеющего за развитие циркового искусства России». Под письмом, опубликованным на сайте Ruscircus.Ru, подписались более 100 сотрудников петербургского цирка.

В письме говорится, что методы руководства Вячеслава Полунина губят цирк на Фонтанке и традиции русского циркового искусства. «Впервые за многие-многие годы в Большом Санкт-Петербургском государственном цирке на Фонтанке не было представления в День Победы. Город, переживший блокаду, лишился праздничного представления. В цирк не были приглашены ветераны, блокадники. Цирк понёс как репутационные, так и многомиллионные материальные потери. Как это могло произойти, что случилось, куда уехали артисты? Да просто новое руководство решило, что весь этот цирк в Санкт-Петербурге не нужен», – говорится в письме.

С января 2013 года, когда приказом Министерства культуры РФ руководить цирком был назначен Полунин, в цирке происходят изменения не к лучшему, а к худшему, пишут артисты. Полунин, указывают они, «человек, несомненно, талантливый в своём деле, но далёкий от циркового искусства, сразу провозгласивший реформирование, оптимизацию, модернизацию и т.п».

«Тут и целый цирковой квартал, и шоу-проекты мирового масштаба, и реконструкция цирка, и много чего ещё. На словах блестящие планы. А что же на деле? А вот что, – пишут цирковые артисты. – Началось активное «освоение» заработанных цирком средств. Тут и новый офис для сотрудников его фирмы, и аренда автомобиля с водителем (хотя в цирке есть и водители и прекрасный автомобиль Вольво), и закупки дорогостоящей мебели, бытовой техники. Уж если телевизор, то за 329 990 рублей. И это при провозглашённой строжайшей экономии! Причём новый руководитель, чтобы даже не ходить, в, видимо, непонятный и неуютный ему цирк, и кабинет устроил вне его стен. Он не знакомится с сотрудниками, никак с ними не общается, руководит дистанционно и виртуально».

В письме подчеркивается, что зданию цирка 135 лет, и, конечно, оно нуждается в ремонте. «Уже давно существует утвержденный проект реконструкции, вопрос только в финансировании. Господин Полунин решает, что нужно этот проект исправить. В его планах уже нет манежа, вместо него – сцена. В зале столики, кресла. В выставочном зале циркового музея – ресторан. Что вместо цирка будет кабаре, кафе-шантан? В кабаре будем водить детей? А ведь цирк – это первое в жизни ребёнка зрелищное учреждение, в котором он знакомится с культурой и искусством города, страны в которой он родился и живёт», – указывают артисты.

Далее они добавляют, что Полунин страстный пропагандист и популяризатор канадского цирка «Дю Солей», однако программы данного театра-цирка рассчитаны больше на взрослую аудиторию. «Так, что нам тоже нужно лишить наших детей, возможности увидеть живое искусство? А как быть с традициями русского цирка? Отправить на свалку, за не надобностью? Гостиница для артистов цирка тоже излишне. В ней будет концертный зал. Видимо, и артисты цирка с их бытом и семьями тоже побоку», – возмущены авторы письма».

По их словам, назначенный Полуниным директор цирка Ловков В.А., «иначе как на повышенных тонах, периодически переходящий в крик и порой сдобренной нецензурной бранью, с сотрудниками цирка общаться не может». «Это что такой новый стиль руководства в учреждении культуры?", – интересуются артисты.

Также в письме говорится о приеме на работу в цирк новых сотрудников, «не профильные назначения на не существующие должности, вне штатного расписания цирка, с зарплатами в два, а то и в три раза превышающие зарплаты сотрудников цирка». Авторы письма уверены, что в дальнейшем новое руководство будет «выдавливать» из цирка прежние кадры, которые не хотят принимать участие в разрушении цирка.

Также, указывается в письме, в планах у новой «команды» сдача в аренду под офисы части помещений цирка. «А ведь только за период 135-го сезона, с октября 2012 года по май 2013 года, цирковые представления посетило 196 тысяч зрителей. Это самое неопровержимое и яркое доказательство тому, как люди относятся к цирковому искусству, любят его и подтверждает то, что именно цирк притягивает к себе массу зрителей», – пишут артисты.

«В методах нового руководства – волюнтаризм, при полном непонимании специфики циркового дела. Это новое руководство из-за организационной неразберихи никак не может отправить на гастроли принадлежащее цирку шапито, неграмотными, командными методами губит рекламные проекты, принося прямые убытки нашему очень даже рентабельному предприятию», – подчеркивается в письме. Его авторы просят Путина и все цирковое сообщество «пока окончательно не разрушен Санкт-Петербургский цирк, являющийся историческим и культурным достоянием Российской Федерации, будет справедливо и правильно вернуться к положению осени 2012 года и провести открытый, честный конкурс на замещение должности художественного руководителя – генерального директора цирка на Фонтанке, избрав на этот пост человека болеющего за развитие циркового искусства России».

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 17.06.13

Посетителям ночного клуба в Архангельске обожгло глаза на пенной вечеринке. Более 40 человек обратились к врачам, полиция проводит проверку. / В Петербурге автомобиль вылетел с разведенного моста. Водитель погиб. / В акватории Малой Невки столкнулись теплоход и катамаран. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках