российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 07:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СК заподозрил спикера Мурманской облдумы в причастности к хищению 215 млн. рублей В региональном парламенте проводятся обыски

Следственный комитет РФпроверяет председателя Мурманской областной думы Василия Шамбира на причастность к делу о хищении 215 миллионов рублей, принадлежащих ОАО «Сбербанк России». Об этом говорится в сообщении ведомства.

По месту жительства, в рабочем кабинете и приемной председателя Мурманской областной думы, совета депутатов Кандалакшского района и ряде других мест, а также в других регионах России прошли обыски, сообщили в СКР.

Версия о причастности Шамбира к многомиллионному хищению рассматривается в рамках уголовного дела бывшего советника экс-губернатора региона Геннадия Шубина.

По версии следствия, с 16 мая 2007 года по 25 ноября 2010 года Шубин, являясь председателем совета директоров и фактическим собственником открытого акционерного общества «Кандалакшский опытный машиностроительный завод» (ОАО «КОМЗ»), совместно с неустановленными лицами из числа руководителей и акционеров ОАО «КОМЗ», путем обмана похитили денежные средства, принадлежащих «Сбербанку России» на сумму более 215 миллионов рублей.

Шубин, а также вышеуказанные лица заключали кредитные договоры и получали на расчетные счета ОАО «КОМЗ» займы от «Сбербанка» в размере более 550 миллионов рублей. Согласно разработанной преступной схеме, хищение части заемных денежных средств осуществлялось поэтапно: от первичного кредита к последующему. Похищенные денежные средства по фиктивным основаниям были частично незаконно перечислены на счета аффилированных Шубину организаций.

С 2003 по 2009 годы Шамбир занимал должность генерального директора ОАО «КОМЗ», отметили в ведомстве.

Экс-советник бывшего мурманского губернатора Геннадий Шубин уже является фигурантом нескольких уголовных дел. Ранее ему были предъявлены обвинения по ч. 174 УК (легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем) и по ч. 4 ст. 160 УК (растрата вверенного виновному имущества).

Москва – Мурманск, Светлана Петрова

Москва – Мурманск. Другие новости 28.06.13

Италия становится для итальянцев мачехой, а Россия – Родиной-матерью. 2 тысячи этнических итальянцев готовы отказаться от итальянского гражданства для приобретения российского (Эксклюзив «НР»). / «Шахтер» оказался сильнее «Зенита» в матче Объединенного турнира (ВИДЕО). / В Петербурге задержаны «другороссы», пытавшиеся отправить главу ФМС в Душанбе. Оппозиционеры требуют введения визового режима со Средней Азией. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки