российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 09:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Роспотребнадзор выдал два противоречащих друг другу заключения о зараженном молоке

Роспотребнадзор Петербурга выдал два противоречащих друг другу заключения о предположительных источниках заражения молока в молокоматах. Сегодня должно состояться заседание суда по данному делу.

В распоряжении «Росбалта» оказалось экспертное заключение ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Санкт-Петербурге» (организации, находящейся в ведении Управления Роспотребнадзора), которое проводило экспертизу молока из злополучных автоматов. Продукт, в свою очередь, поступал из крупнейшего в области молокозавода «Красногвардейский» Гатчинского района. Эксперты пишут: «ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Санкт-Петербурге» провел исследования по микробиологическим пробам сырого коровьего молока на предмет соответствия требованиям ФЗ «Техрегламент на молоко и молочные продукты» № 88-ФЗ… Наличие патогенной энтерогеморрагической кишечной палочки не выявлено».

А вчера появилось официальное сообщение городской прокуратуры, в котором изложена информация прямо противоположная: «Роспотребнадзор обнаружил в пробах молока, поступающего с завода «Красногвардейский» в деревне Ивановка в Гатчинском районе Ленобласти энтерогеморрагическую кишечную палочку… Одним из предполагаемых факторов заражения явилось сырое молоко, реализовавшееся ООО «Агрохолдинг Экорос» через автоматы. Вместе с тем установлено, что общество приобретает молоко в ОАО «Красногвардейский».

Таким образом, предположительно, суду будут предоставлены противоречащие друг другу документы, причем, вероятно, созданные на основе экспертиз одной и той же организации.

В управлении Роспотребнадзора ситуацию никак не комментируют.

Напомним, в начале июня Петербурге один ребенок умер, а еще двое госпитализированы в результате отравления молоком из автомата. Суд должен вынести вердикт относительно причин заражения детей.

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 04.07.13

В центре северной столицы избили основателя петербургского гей-прайда. / Самолет МЧС доставил в Петербург раненную в Египте туристку. / В Ленобласти в камере повесился задержанный. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках