российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 10:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Министру обороны нужны студенты-программисты из Петербурга

Министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу поручил разыскать студентов одного из петербургских вузов, которые в пятый раз стали чемпионами мира по программированию. Студенты нужны Шойгу для возможного использования их знаний в интересах Вооруженных сил РФ.

На встрече с ректорами вузов и общественностью Шойгу пояснил: он услышал по ТВ, что студенты одного из питерских вузов в пятый раз стали чемпионами мира по программированию. «Их надо найти. Надо как-то с этими ребятами поработать, потому что они нам очень нужны», – цитирует РИА Новости слова министра. Он подчеркнул, что военное ведомство готово создать все необходимые условия для плодотворной работы таких талантов.

«Сфер приложения для военнослужащих таких рот очень много. Это, в частности, работа по созданию мобильных электроустановок на альтернативных источниках питания, которыми являются солнце и ветер, такие установки нужны для горных подразделений, как и установки по добыче и очистке воды», – пояснил министр. Также военных интересует связь, робототехника и «все инновационное, что возможно для применения в Вооруженных силах».

Он напомнил, что на прошлой неделе стал участником большого смотра беспилотников. «И, конечно, в этой части нас тоже интересуют ведущие вузы страны, гражданские авиационные учебные заведения, где мы бы очень и очень хотели развивать тематику беспилотных аппаратов, – сказал Шойгу. – Причем с конечным результатом. То есть, это не научная работа ради развлечения, а это то, что должно принести пользу».

По его словам, проект по созданию научных рот в российской армии нашел поддержку верховного главнокомандующего – президента страны. «Мы получили поддержку, и, собственно, с завтрашнего дня стартуем», – заключил Шойгу.

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 04.07.13

Роспотребнадзор выдал два противоречащих друг другу заключения о зараженном молоке. / В центре северной столицы избили основателя петербургского гей-прайда. / Самолет МЧС доставил в Петербург раненную в Египте туристку. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках